К ЮБИЛЕЮ Н.В. ПЕТРОВОЙ

Петрова

18 октября 2008 г. у Нины Владимировны Петровой, кандидата технических наук, ведущего сотрудника ВИМСа – знаменательный юбилей – 85-летие.

Нина Владимировна продолжает свою деятельность в стенах родного института, в котором работает с 1953 г. Она окончила аспирантуру и в 1958 г. успешно защитила диссертацию. За время почти 60-летней трудовой деятельности она прошла путь от инженера до руководителя химико-технологической лаборатории института, которую возглавляла 15 лет.

Нина Владимировна уникальный специалист в области изучения технологических свойств и разработки химико-металлургических процессов и технологий применительно к комплексным редкометалльным рудам и продуктам обогащения. Предложенные ею оригинальные технологические решения защищены более чем 30 авторскими свидетельствами и основываются на детальном изучении особенностей поведения рудных и породообразующих минералов в технологических процессах.

Следует особо отметить, что эти авторские свидетельства проверены в опытно-промышленном масштабе и использованы при оценке промышленной значимости ряда редкометалльных объектов и при утверждении запасов руд в ГКЗ (Вешняковское, Улуг-Танзек, Катуга, Белая Зима, Томтор и другие месторождения).

Ниной Владимировной написано и издано множество статей, ряд монографий, методических руководств. Она регулярно участвует в работе различных конференций, совещаний, симпозиумов, где выступает с докладами. Следует указать на значимость изданных РИС «ВИМС» монографий: в 2008 г. — «Практика переработки уранового сырья» и в 2012 г. — «Промышленная радиационная экология минерального сырья», одним из авторов которых является Нина Владимировна.

Широкий кругозор, интерес к новым идеям и направлениям в сфере технологии минерального сырья характерны для Нины Владимировны. Она щедро делится своими знаниями с коллегами, молодыми специалистами, делая это с большой доброжелательностью.Все, чем в настоящее время живет институт, искренне волнует Нину Владимировну, которая большую часть своей жизни посвятила его деятельности.

За многолетнюю работу по развитию МСБ страны Нина Владимировна Петрова награждена многочисленными правительственными и ведомственными наградами. Среди них медаль Петра Первого «За вклад в развитие экономики России» (2006). Нина Владимировна является «Почетным разведчиком недр» (1993).

Желаем нашей дорогой, глубокоуважаемой Нине Владимировне – Человеку с большой буквы, доброго здоровья, бодрости, а также сохранения увлеченности в деле, которому она служит.

 Коллектив ВИМСа, друзья и коллеги