Ликвидация накопленного экологического ущерба

Информационное сообщение
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил субъектам Российской Федерации и предприятиям к 3 июня 2013 г. представить финальный список приоритетных проектов по ликвидации накопленного экологического ущерба.
Федеральная целевая программа «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014 – 2025 годы» должна быть принята до конца 2013 г. Об этом заявил С. Донской на совещании, посвященном обсуждению этой программы. Цель ФЦП – улучшить качество жизни граждан, сократить объем накопленных отходов, ликвидировать объекты прошлого экологического ущерба, а также рекультивировать и вовлечь в хозяйственный оборот десятки тысяч га загрязненных территорий.
Сегодня в ФЦП включено больше 100 региональных проектов, общая стоимость программы составляет 218 млрд руб. Софинансирование проектов из средств бюджетов регионов предусматривается с учетом их бюджетной обеспеченности.
В программе предусмотрены механизмы государственно-частного партнерства, включающих в себя реализацию совместных проектов с бизнесом и направленные на разработку, апробацию, совершенствование, внедрение новых технологий по очистке накопленных загрязнений, создание экспериментальных площадок по отработке инноваций на действующих предприятиях. «Обязательное условие для участия хозяйствующих субъектов в ФЦП – соблюдение четкой пропорции софинансирования, согласно которой доля федерального бюджета не должна превышать 30%. Остальные средства должны предоставить иные источники: региональные бюджеты, гранты, различные инвестиционные, в том числе международные фонды», – подчеркнул Глава Минприроды России. Это условие необходимо для того, чтобы в финальный вариант Программы смогло войти как можно большее количество «горячих точек», нуждающихся в срочном экологическом восстановлении.
В рамках совещания о своих проектах рассказали представители бизнеса. С докладами выступили представители компаний «Роснефть», «Газпром Нефтехим Салават», «Башнефть», «Интер РАО ЕЭС», «НЗХС» и «Евразхолдинг». Также собственные проекты по ликвидации накопленного ущерба представили регионы, в том числе Самарская, Московская, Ярославская, Нижегородская, Свердловская области и Республика Татарстан.
В начале совещания С. Донской напомнил, что для включения проекта по ликвидации ущерба в финальный вариант ФЦП, разработчики должны до 3 июня 2013 г. предоставить в Минприроды России гарантийные письма, подтверждающие возможность софинансирования, и подробную проектно-сметную документацию. Регионы и компании, которые к заданному сроку не успеют подготовить необходимый пакет документов, смогут подключиться к программе уже после 2016 г.
«Начала реализации ФЦП о накопленном ущербе ждут все – и население, и регионы и бизнес. О необходимости ее скорейшего запуска говорят и первые лица государства. Поэтому мы приложим все усилия, чтобы Программа была принята до конца 2013 года», – отметил Глава Минприроды России.
С ходом разработки ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014 – 2025 годы можно ознакомиться на сайте Минприроды России.

23.05.2013 Пресс-служба Минприроды России