Законодательство в сфере экологии

Информационное сообщение

В Минприроды России состоялось пленарное заседание VIII Международной школы-практикума молодых ученых-юристов.
В ходе заседания выступили Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Нарышкин, Статс-секретарь — первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Николай Попов, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Талия Хабриева и др.
«Современная законодательная база всесторонне охватывает проблемы охраны окружающей среды. Однако рост антропогенной нагрузки не прекращается, в связи с этим законодательство должно своевременно обновляться и отвечать на актуальные проблемы» — сообщил С. Нарышкин.
В своем выступлении С. Нарышкин также отметил важность участия экологического сообщества в решении природоохранных вопросов: «Для обеспечения эффективной защиты окружающей среды необходим комплексный подход».
Н. Попов отметил символичность проведения Школы-практикума «Право и экология» в Год охраны окружающей среды в Минприроды России, осуществляющем нормативно-правовое регулирование в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.
Первый замминистра сообщил участникам школы об основных и приоритетных направлениях деятельности Министерства: «За последние 2 года было принято 8 федеральных законов и более 50 подзаконных актов, основная цель которых — способствовать формированию рационального отношения к окружающей среде у всех категорий природопользователей».
В рамках экологизации ключевых сфер экономики России в 2012 г. были утверждены Основы государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 г., государственная программа «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 гг. «Таким образом были закреплены основные принципы современной природоохранной политики – экологическая безопасность и рациональное использование ресурсов, а также механизмы ее реализации», — отметил Н. Попов.
Н. Попов подчеркнул, что реализация новой природоохранной политики позволит к 2020 г. существенно снизить общую антропогенную нагрузку на окружающую среду: «Главными задачами в этом направлении являются ликвидация накопленного за прошлые годы экологического ущерба, создание индустрии переработки и вторичного использования отходов, а также проведение программ экологической модернизации предприятий на принципах внедрения наилучших доступных технологий».
В свою очередь Н. Попов сообщил, что реализация существующей политики позволит увеличить инвестиции в природоохранный сектор на 50%.

24.05.2013 ​ Пресс-служба Минприроды России