К 90-ЛЕТИЮ ВАДИМА СОЛОМОНОВИЧА ЦИРЕЛЯ

16 августа 2020 г. исполнилось 90 лет Вадиму Соломоновичу Цирелю, почетному разведчику недр, заслуженному геологу Российской Федерации, кандидату технических наук, награжденному памятным знаком «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», ведущему геофизику ФГБУ «ВСЕГЕИ».

Геологическая деятельность В.С. Циреля началась летом 1943 г. в Бурятии, когда он был коллектором в геологической партии, возглавляемой его матерью, Марией Львовной Лурье, проработавшей во ВСЕГЕИ 42 года. Начальником экспедиции был Сергей Владимирович Обручев, сын академика В.А. Обручева и сам будущий член-корреспондент АН СССР.

По окончании в 1947 г. средней школы в Ленинграде В.С. Цирель поступил на кафедру физики Земли Ленинградского университета, которую окончил с отличием в 1952 г. Начинал трудовую деятельность учителем физики и математики в Вологодской области. Геофизикой начал заниматься под руководством Ю.С. Глебовского с 1946 г., являясь сотрудником сначала НИИ геологии Арктики, потом ВСЕГЕИ, а затем ВНИИ методики и техники разведки (ВИТР), в котором прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией. В 1967 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. В 2001 г. в ФГУ НПП «Геологоразведка» возглавил геофизический отдел.

Занимался проблемами обработки данных аэромагниторазведки, разработал счетно-решающий прибор для этих целей. Участвовал в создании первого отечественного протонного геомагнитометра. Выполнил в 1958 г. первую в России гидромагнитную съемку с протонной аппаратурой (от Красноводской косы до п-ова Челекен). В соавторстве с А.Я. Ротштейном предложил способ измерения компонент геомагнитного поля с помощью модульного магнитометра. Выдвинул и осуществил (совместно с Н.Г. Берленд) идею создания опорной картографической аэромагнитной сети с протонным магнитометром для обобщения результатов среднемасштабных съемок. Предложил и опробовал аэромагнитный метод определения вековых вариаций геомагнитного поля. Руководил совместно с А.Я. Ротштейном и Н.Б. Клеппером разработкой аппаратуры АМП-7 протонного аэромагнитометра с динамической поляризацией ядер рабочего вещества. Участвовал в разработке комплексных аэрогеофизических станций СКАТ-77 и СТК. Успешно занимался научно-редакционной работой и является редактором-составителем раздела «Геофизика» 3-го тома 3-го издания геологического словаря. Был также соавтором «Англо-русского энциклопедического словаря по геофизике (2009 г.)». Является автором-соавтором 180 научных работ, включая 10 изобретений.

Четверть века назад В.С. Цирель выступил одним из авторов нового аэромагнитометрического направления — проведение съемки на беспилотных носителях, основным достоинством которой является отсутствие риска гибели экипажа. Ныне этот вид съемки широко и успешно применяется как в нашей стране, так и за рубежом. В.С. Цирель по праву считается одним из энтузиастов этого направления.

С 1996 г. он является членом геофизической секции научно-редакционного совета при ВСЕГЕИ; в 1999– 2000 гг. являлся председателем секции.

Отмечен государственными и ведомственными наградами, в т.ч. медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, юбилейной медалью в честь 300-летия Горно-геологической службы России, медалями «В память 250-летия Ленинграда», «За доблестный труд», «Ветеран труда», медалью ВДНХ СССР.

Сердечно поздравляем юбиляра и желаем ему доброго здоровья и новых успехов на благо российской геофизики.

Коллектив ФГБУ «ВСЕГЕИ»,

коллеги и друзья