К 80-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ ПЕТРА ИВАНОВИЧА КУШНАРЕВА

22 января 2024 г. исполнилось 80 лет крупному ученому в области геологии и оценки месторождений твердых полезных ископаемых, доктору геолого-минералогических наук, главному научному сотруднику ФГБУ «ВИМС» Петру Ивановичу Кушнареву.

Петр Иванович, закончив МГРИ в 1967 г. и получив диплом инженера-геолога, сразу включился в продуктивную деятельность научно-исследовательского сектора Института по изучению и оценке урановых месторождений.

В начале 1970-х годов он активно занялся изучением геологии, условий образования и поисков прибрежно-морских россыпных месторождений золота на Дальнем Востоке. Научным итогом исследований стала серия публикаций и успешно защищенная кандидатская диссертация на тему «Научно-методические основы поисков и разведки прибрежно-морских россыпей», а практическими – выявление и оценка россыпей в бухтах Рудная, Наездник, Тихангоу.

Значительное место в жизни П.И. Кушнарева занимала педагогическая деятельность в качестве доцента и профессора кафедры методики поисков и разведки месторождений твердых полезных ископаемых МГРИ. Своими лекциями, практическими занятиями, а также руководством курсовых и дипломных проектов, диссертаций аспирантов, он подготовил большое количество квалифицированных специалистов, успешно действующих в различных производственных и научных организациях в нашей стране и за рубежом.

В этот период Петр Иванович принимал активное участие в проведении полевых работ и в оценке разведываемых урановых, золоторудных объектов в Казахстане, Узбекистане, Южной Якутии, Приморье, Хабаровском крае, Прибалтике, Забайкалье, Таджикистане, Украине, на Урале, в Карелии, Монголии, Магаданской обл., Республике Конго и Республике Мали.

С 2004 г. П.И. Кушнарев действовал в различных структурах АО «Полюс», возглавляя подразделения геолого-экономической направленности и непосредственно участвуя в разведке, геологическом моделировании, разработке ТЭО кондиций и в подсчете запасов многих золоторудных объектов: месторождений Наталкинское, Чертово корыто, Вернинское, Кючус, Бамское, Нежданинское, Куранахское и др. В ФГБУ «ВИМС», где Петр Иванович стал работать с 2016 г. в должности главного специалиста и главного научного сотрудника, спектр полезных ископаемых изучаемых и оцениваемых объектов существенно расширился. Он принял самое активное участие в разработке ТЭО кондиций и в подсчете запасов месторождений: урана Шагардых и Хохловское, редкометалльных Томтор, Отбойное, цветных металлов Верхнее-Золотое и отходов Норильской фабрики ФО № 1, золоторудного Сухой Лог, железорудных КМА, алмазов трубки им. В. Гриба, Удачная и др. В этих разработках автором использовались современные методики разведки и количественные критерии при оптимизации разведочной сети.

Высокий профессиональный уровень П.И. Кушнарева давно признан в отечественной отрасли и за рубежом. Он является экспертом высшей квалификации ГКЗ, председателем секции по ТПИ и компетентным лицом ОЭРН № 1, а также членом Австралийского института геонаук, и компетентной персоной в международном геологическом сообществе. Только за последнее время им подготовлено 250 экспертных заключений.

В последнее время Петр Иванович значительное место в своей деятельности уделяет разработке и внедрению в практику конкретных методических документов по применению новых, преимущественно количественных компьютерных технологий. Он был соавтором Рекомендаций по применению блочного моделирования при разработке ТЭО кондиций и подсчета запасов и Рекомендаций по управлению качеством рядового опробования, утвержденных Роснедрами и все шире используемых при подготовке материалов недропользователей, направляемых в ГКЗ для защиты ТЭО кондиций и подсчета запасов.

Особенно важное значение для развития методов и технологий оценки месторождений ТПИ имеют созданные Петром Ивановичем «Научно-методические основы количественной оценки разведанности рудных месторождений», изложенные в виде успешно защищенной докторской диссертации и в соответствующей монографии. Эти разработки найдут самое широкое применение в практической деятельности горно-геологической отрасли, т.к. позволяют в значительной мере снизить субъективизм при оценке объектов, унифицировать подходы по определению параметров разведочной сети, квалификации запасов и других важных элементов оценки месторождений. П.И. Кушнарев автор более 70 опубликованных работ, в т.ч. 8 монографий.

Петр Иванович Кушнарев обладает непререкаемым авторитетом в области оценки месторождений твердых полезных ископаемых, он успешно решает проблемы любой сложности, к нему обращаются за помощью руководящие специалисты крупных предприятий-недропользователей. Также щедро он делится своими знаниями, опытом и новейшими разработками с широким кругом геологов Сибири, Д. Востока, Урала и Центрального района путем проведения семинаров, лекций и публикациями по актуальным проблемам изучения и оценки объектов ТПИ.

Поздравляем Петра Ивановича с юбилеем и желаем ему надежного здоровья и творческого долголетия.

Коллектив ФГБУ «ВИМС»,
Государственная комиссия по запасам,
Российское геологическое общество,
Редколлегия журнала «Разведка и охрана недр»