ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ ЭМИЛЬЕВИЧА КОНТОРОВИЧА

Российское геологическое сообщество понесло тяжелейшую утрату — 26 октября с.г. ушел из жизни выдающийся ученый, крупнейший исследователь геологии нефти и газа, действительный член Российской академии наук, Алексей Эмильевич Конторович. С его именем и деятельностью, лидера нефтегазового направления отрасли, связаны многие крупные свершения последних десятилетий. Мощный интеллектуальный дар Алексея Эмильевича сказывался во всех сферах его деятельности. Так, окончив Томский университет с отличием по специальности «Физика», он уже в 35 лет блистательно защитил докторскую диссертацию по геологии и геохимии месторождений нефти и газа Западной Сибири. Поступив на работу в отраслевой институт СНИИГИМС (г. Новосибирск) он стремительно поднимался по служебной лестнице и уже в ранге заместителя директора Института возглавил региональные прогнозные исследования, направленные на выявление новых нефтегазоносных районов в Западной, а позднее и в Восточной Сибири. В этих и других подобных исследованиях Алексей Эмильевич добивался практической законченности получаемых результатов наряду с геолого-экономической оценкой выделенных объектов, определял социально-экономическое значение их освоения для региона и страны в целом.

Позднее, действуя в кадровом составе академического Института геологии ОИГГМ СО РАН, сначала в должности заместителя директора, а позднее директора, он значительно усилил практическую отдачу исследований РАН и их направленность на обоснование новых нетрадиционных геологических нефтегазоносных обстановок. В частности, им обоснованы перспективность допалеозойских структур и поддержаны предложения о необходимости изучения и оценки нефтегазоносности юрских, ранее не изучавшихся отложений Западно-Сибирской провинции.

Алексей Эмильевич активно участвовал в работе Президиума СО РАН, он являлся членом Бюро ОГГН РАН и Председателем Новосибирского правления НТО нефтяной и газовой промышленности. Особенно продуктивной, имевшей по-настоящему государственное значение, была его деятельность на посту Председателя Научного совета РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти, газа и угля. Одновременно с этим Алексей Эмильевич возглавлял Кемеровский научный центр СО РАН, организовал в Кемерово единственный в РФ Федеральный центр угля и углехимии и постоянно контролировал его деятельность. Он был активным участником обоснования проложения трассы стратегического трубопровода ВСТО. А.Э. Конторович, являясь признанным лидером и непререкаемым авторитетом в области геологии нефти и газа, принимал самое активное участие в разработке стратегических документов по развитию и освоению отечественной сырьевой базы углеводородов, а также в обосновании крупных направлений геологоразведочных работ, в частности в южных районах Западной и Восточной Сибири.

Без отрыва от основной деятельности Алексей Эмильевич на посту заведующего кафедрой нефти и газа Новосибирского государственного университета, много сил вложил в подготовку выпускников и специалистов высшей квалификации, а также в создание научной школы нефти и газа.

Многогранная результативная деятельность А.Э. Конторовича, имевшая по-настоящему государственное значение, по достоинству оценена Правительством страны — он награжден орденами «Трудового красного знамени» и «Знак почета», орденами «За заслуги перед отечеством» IV, III и II степени, а также государственными премиями. За большой вклад в научный потенциал Кемеровской области ему было присвоено звание «Почетный гражданин г. Кемерово».

Выдающийся ученый А.Э. Конторович обладал редкой простотой в общении и удивительной душевной притягательностью, он щедро делился своими обширными и глубокими знаниями с коллегами и особенно с молодежью, и всегда готов был прийти на помощь при решении больших и малых профессиональных проблем. Современное поколение геологов никогда не забудет Замечательного исследователя и человека — Алексея Эмильевича Конторовича.

Российское геологическое общество, друзья и коллеги