ТЮМЕНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСВЯТИЛИ В ЮНЫЕ ГЕОЛОГИ

В июне 2023 г. в Тюмени состоялась полевая олимпиада юных геологов. Организатором олимпиады выступил НТЦ ООО «МНП «ГЕОДАТА». Проведение олимпиады было приурочено к 75-летию со дня создания в Тюменской области первой геологической организации.

Уникальность II Тюменской региональной полевой олимпиады юных геологов состоит в том, что команды были сформированы из ребят 8–16 лет, отдыхающих на смене в загородном центре «Энергетик». Как отмечают организаторы, задачи подготовить будущих участников всероссийских соревнований перед ними не стояло — хотелось, чтобы дети прикоснулись к геологии, прочувствовали ее значимость, вдохновились походной романтикой.

Во время торжественной церемонии открытия полевых соревнований к участникам с приветственными словами обратились директор НТЦ ООО «МНП «ГЕОДАТА» А.М. Брехунцов, президент Российского геологического общества Г.А. Машковцев, представитель Роснедра С.В. Яшина. Григорий Машковцев напомнил ребятам имена легендарных первопроходцев Западной Сибири: Юрия Эрвье, Фармана Салманова, Льва Ровнина, Ивана Нестерова. Он отметил, что благодаря тюменским геологам и их открытиям нефтегазовая отрасль и сегодня остается фундаментом финансово-экономической деятельности государства. Григорий Анатольевич выразил надежду, что участники олимпиады станут достойными продолжателями дела первооткрывателей.

«Для многих из вас это начало дороги в геологию — самую лучшую, самую интересную, самую нужную профессию. Сегодня она включает в себя множество направлений, и для развития каждого из них требуются ваши умные головы, жадные до работы руки, преданность выбранному делу», — сказал Григорий Машковцев. Он пожелал командам удачи, поблагодарил организаторов олимпиады, особенно отметив роль не только в великих открытиях Западной Сибири, но и в развитии детско-юношеского геологического движения директора НТЦ ООО «МНП «ГЕОДАТА», заслуженного геолога РФ Анатолия Брехунцова. Директору гостеприимного центра «Энергетик» Надежде Полишко президент РОСГЕО вручил медаль имени А.Е. Ферсмана.

На протяжении недели с участниками олимпиады занимались опытные специалисты. Полученные знания ребята применили на практике: отвечали на вопросы по минералогии и естествознанию, на скорость ставили палатку и разводили костер, варили самую вкусную гречневую кашу, стояли со специальными промывочными лотками по колено в воде, как настоящие старатели, оттачивали навыки оказания первой помощи, соревновались в спортивном ориентировании. Олимпиада юных геологов — это не только соревнования, но и насыщенная познавательная и развлекательная программа. Ребята встретились с ветеранами геологии, известными тюменскими спортсменами и артистами, смотрели архивные фильмы об истории освоения Западной Сибири, пели песни с бардами и участвовали в фестивале народных ремесел.

Торжественная церемония закрытия олимпиады состоялась 26 июня. Первое место заняла команда «Рубин», второе разделили команды «Изумруд» и «Лазурит», третьими стали ребята из команды «Чароит». Кроме того, организаторы отметили команды, которые были лучшими в отдельных соревнованиях, а также наиболее активных участников смены. Кроме дипломов и призов каждый из олимпийцев получил талисман геолога — подвеску из поделочного камня.

 

Оргкомитет II Тюменской региональной

полевой олимпиады юных геологов