РИТА ВЛАДИМИРОВНА ГОЛЕВА

(16.09.1934 – 18.02.2023)

18 февраля ушла из жизни Рита Владимировна Голева — старейший сотрудник ВИМСа, профессор, доктор геолого-минералогических наук, академик Российской экологической академии, главный научный сотрудник ФГБУ «ВИМС», специалист в области урановой геологии и изучения вещественного состава ТПИ дна Мирового океана, экологических проблем недропользования и экологической оценки природных геохимических аномалий и очагов техногенного загрязнения.

В 1952 г. Рита Владимировна поступила на геологический факультет МГУ, который закончила в 1957 г. по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых». После окончания университета она с 1957 по 1961 г. работала в тресте Севкавцветметразведка в г. Орджоникидзе (ныне Владикавказ — столица Северной Осетии).

В 1955 г. вышла замуж, а в 1958 и в 1960 гг. родились две ее дочери.

В 1961—1963 гг. была младшим научным сотрудником Всесоюзного института научно-технической информации (ВИНИТИ). С 1963 по 1965 г. работала в Университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы, исполняя обязанности заведующей лаборатории минераграфии и шлихового анализа на кафедре полезных ископаемых.

Поступила в очную аспирантуру ВИМСа в 1965 г. и в 1969 г. защитила кандидатскую диссертацию. Впоследствии за долгие годы работы в институте, в результате активной, разносторонней научной и производственной деятельности она прошла путь от младшего до главного научного сотрудника, ведущего специалиста по изучению вещественного состава руд и петролого-геохимических особенностей вмещающей среды. Р.В. Голевой разработаны комплексная методика минералого-геохимического картирования и методика локального прогнозирования, рекомендованные для изучения глубоких горизонтов и флангов месторождений и детальных поисковых работ.

Глубокие многолетние исследования по теоретическому обоснованию методики поисков слабопроявленных урановых оруденений на Украинском щите, Алдане, Русской платформе, в Северном Казахстане, Алтае-Саянской области и Южном Приморье стали основой ее докторской диссертации, защищенной в 2001 г.

В 1990-х годах Рита Владимировна заинтересовалась работами в экологическом направлении и стала заниматься исследованиями критериев экологической оценки техногенных и природных геохимических аномалий. При активном содействии Р.В. Голевой в Эколого-политологическом университете (МНЭПУ) была организована кафедра профессиональной переподготовки руководящих работников экологической отрасли страны, которой она руководила на протяжении многих лет, выпустив сотни профессиональных специалистов — экологов и геоэкологов. Параллельно была редактором нескольких экологических сборников. Одновременно с этим Р.В. Голева стала куратором исследований сульфидных и железомарганцевых руд дна Мирового океана, осуществляемой ВИМСом совместно с НПО «Южморгеология» и «Дальморгеология».

Рита Владимировна была активным участником и соорганизатором международных и российских конференций, совещаний и научных школ. Список ее научных публикаций, в том числе монографий, составляет около 200, в том числе патенты и авторские свидетельства. Она действительный член Российского минералогического общества, член Высшего научного совета Международной экологической общественной организации «Гринлайт», член редколлегии журнала «Рациональное освоение недр», постоянный участник заседаний экспертных комиссий геоэкологического направления.

Рита Владимировна Голева заслуженно отмечена высокими и почетными наградами, среди которых медали «Ветеран труда» и «850-летие Москвы», медаль имени Н.М. Федоровского, знак «300 лет горно-геологической службы», значок «Отличник разведки недр», памятный знак «За вклад в экологию России», а также почетные грамоты ВИМСа, Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Федерального агентства по недропользованию.

Специалист высокого класса, прекрасный отзывчивый человек — интеллигентный, обладающий огромной душевной притягательностью для многих и многих сотрудников института. Ее доброту и преданность ВИМСу мы никогда не забудем.

Коллектив ФГБУ «ВИМС», коллеги, друзья