К 90-ЛЕТИЮ СЕМЁНА ЛАЗАРЕВИЧА ПУГАЧА

25 февраля 2023 г. исполняется 90 лет Пугачу Семёну Лазаревичу — кандидату геолого-минералогических наук, главному специалисту Центра государственного мониторинга состояния недр и региональных работ ФГБУ «Гидроспецгеология».

В 1956 г. он окончил геологоразведочный факультет Днепропетровского горного института им. Артёма и посвятил всю свою дальнейшую трудовую жизнь гидрогеологии. В 1973 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование режима и баланса грунтовых вод Украинского Приднепровья», принимая непосредственное участие в работах по оценке прогнозных ресурсов подземных вод Причерноморского и Равнинно-Крымского артезианских бассейнов с апробацией в ГКЗ СССР.

В 1981–1998 гг. Семён Лазаревич возглавлял Геоэкологический информационный центр Всесоюзного научно-исследовательского института гидрогеологии и инженерной геологии (ВСЕГИНГЕО) в качестве одного из основных разработчиков методических документов по ведению мониторинга подземных вод и государственного учета подземных вод. С 1998 по 2016 г. руководил отделом подземных вод в составе Центра государственного мониторинга состояния недр. Под его руководством и при непосредственном участии ежегодно подготавливались материалы к «Информационному бюллетеню о состоянии недр

Российской Федерации», выпуски государственного учета подземных вод, материалы к государственным докладам о состоянии и охране окружающей среды, о состоянии водных ресурсов, защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, о состоянии и использовании минерально-сырьевой базы, ежегодные сезонные прогнозы уровней грунтовых вод, которые используются различными органами государственной власти и производственными организациями.

С 2016 г. по 2022 г. Пугач С.Л. руководил работами регионального гидрогеологического изучения территории Российской Федерации. Под его методическим руководством и сегодня ведутся гидрогеологические съемочные и картографические работы различных масштабов, готовятся к выпуску государственные гидрогеологические карты.

Семён Лазаревич стал основным разработчиком систем Государственного водного кадастра по разделу подземных вод и государственного учета подземных вод на территории СССР, а позднее и Российской Федерации, активно участвовал в подготовке «Схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов на территории СССР» по подземным водам, принимал активное участие в разработке карты гидрогеологического районирования территории Российской Федерации масштаба 1:2500000 и схем гидрогеологической стратификации артезианских бассейнов, гидрогеологических массивов и складчатых областей, предназначенных для использования при ведении мониторинга подземных вод.

Является автором более 80 научных работ. Под его руководством составлены разноплановые методические рекомендации по изучению и учету подземных вод, а также формы статистической отчетности недропользователей. Награжден знаком «Отличник разведки недр» и «Почетный разведчик недр».

Обладая удивительной, поистине феноменальной профессиональной памятью и огромным научно-практическим багажом знаний, подкрепленных опытом работ в различных регионах России, Семён Лазаревич стал не только вдохновителем и организатором этих исследований, но и всегда находил время для непосредственного участия в них, обобщения результатов и их воплощения в практику региональной гидрогеологии.

Врожденная интеллигентность, огромный профессиональный и жизненный опыт, способность убеждать и вдохновлять, помноженные на интуицию, а также колоссальная работоспособность позволили ему и сегодня оставаться непререкаемым авторитетом среди специалистов-гидрогеологов.

Руководство и коллектив ФГБУ «Гидроспецгеология» сердечно поздравляют Семёна Лазаревича Пугача с 90-летним юбилеем и желают крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и долгих лет активной жизни! В свои 90 лет Семён Лазаревич Пугач остается действующим гидрогеологом, показывая пример беззаветной преданности выбранному делу и служения Отечеству.

 

Генеральный директор ФГБУ «Гидроспецгеология» —

А.А. Анненков