К ЮБИЛЕЮ ЛЮДМИЛЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ ЯРГ

Людмила Александровна Ярг — одна из известнейших ученых, посвятившая свою жизнь исследованиям в области геологии, инженерной геологии и геоэкологии, а также многолетнему обучению и преподаванию специальных предметов на кафедре инженерной геологии во МГРИ.

Доктор геолого-минералогических наук, профессор МГРИ, Почетный член Ученого совета МГРИ Л.А. Ярг более 60 лет занимается изучением функционирования сложных природно-технических систем в различных регионах мира, хотя главным направлением исследований всегда оставалось изучение особенностей выветривания горных пород в различных природно-климатических условиях.

Л.А. Ярг родилась 28 июля 1937 г. в Ленинграде, но практически вся ее жизнь с 1939 г. оказалась связана с Москвой. Здесь она окончила музыкальную и общеобразовательную школу с серебряной медалью, что позволило поступить во МГРИ без экзаменов. Еще студенткой Л.А. Ярг принимала участие в научно-исследовательских работах кафедры инженерной геологии МГРИ на территории Сталинграда (1957–1958 гг.) под руководством Степана Валериановича Дроздова. Получив в 1959 г. диплом горного инженера-гидрогеолога, Л.А. Ярг начала работать во 2-ом Гидрогеологическом управлении (ГГУ) в составе Московской оползневой станции под руководством В.В. Кюнтцеля. С 1961 г. она перешла в Экспедицию 10 района 2-го ГГУ и пять лет работала над решением инженерно-геологических проблем строительства оборонных сооружений на Новой Земле и в Казахстане. В 1967 г. Л.А. Ярг поступила в аспирантуру кафедры инженерной геологии МГРИ, где под руководством Николая Васильевича Коломенского в 1970 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Исследование изменчивости физико-технических свойств выветрелых пород в инженерно-геологических целях». С тех пор изучение проблем выветривания прочно закрепились в сфере научных интересов Людмилы Александровны.

С 1970 г. ее жизнь неразрывно связана с кафедрой инженерной геологии. В течение всего периода времени (стаж работы в университете 55 лет, общий стаж —63 г.) Людмила Александровна активно занимается преподавательской, научно-исследовательской и общественной деятельностью.

Профессор Л.А. Ярг является создателем и главой научной школы, исследующей процесс выветривания горных пород на базе разработанной ею общей теории процесса выветривания и теории температурно-влажностных классов кор выветривания горных пород различных континентов Земного шара. В рамках решения проблемы завершены научные разработки по выявлению закономерностей размещения и строения кор выветривания Евро-Азиатского, Африканского и Австралийского континентов. Впервые в мировой практике составлены карты температурно-влажностных классов кор выветривания этих континентов и пояснительные записки к ним. Карты являются основой прогнозирования местонахождения неизвестных экзогенных месторождений (бокситовых, никеленосных, каолиновых), а также планирования хозяйственной деятельности. Учениками ее научной школы являются специалисты РФ, а также ряда других государств (Болгарии, Индии, Узбекистана, Вьетнама, Шри Ланки, Непала, Кот Д’ивуара и др.). Методические руководства по изучению современных и древних кор выветривания широко используются при геологических исследованиях, выполняемых региональными организациями Урала и Алтая. Они обеспечивают рациональное использование недр и безаварийную эксплуатацию месторождений с соблюдением требуемых экологических критериев.

Теоретические разработки Л.А. Ярг нашли отражение в целом ряде монографий: «Инженерно-геологическое изучение процесса выветривания», «Методика изучения процесса и кор выветривания», «Изменение физико-механических свойств пород в процессе выветривания» и др.

Огромный опыт и накопленный фактический материал позволил подойти к написанию и успешной защите в 1986 г. докторской диссертации на тему: «Формирование состава, структурно-текстурных особенностей и свойств грунтов в процессе выветривания: эксперимент, теория, практика».

Во второй половине 1990-х годов Л.А. Ярг сделала акцент на исследовании ряда экологических проблем. Ею составлены компьютерные модели распространения нефтяных загрязнений нефтебаз Липецка, Воронежа, Мценска и Брянска, предложены проекты мониторинга, обеспечивающие контроль состояния окружающей среды и ее оптимальное управление, а, кроме того, разработаны принципы составления карт устойчивости геологической среды к техногенным воздействиям.

В качестве эксперта и непосредственного исполнителя Л.А. Ярг принимала участие в инженерно-геологических работах для обоснования проектов уникальных сооружений — УНК (ускорительно-накопительный комплекс) в Протвино, МГДС (Магнитно-гидродинамической станции) в Рязани, крупнейшего в юго-восточной Азии гидроузла Хао-Бинь во Вьетнаме и др.

Л.А. Ярг ведет многолетнюю, активную педагогическую деятельность на кафедре инженерной геологии МГРИ. Людмила Александровна является прекрасным педагогом — требовательным, справедливым и заботливым наставником молодежи, уделяя большое внимание формированию творческих способностей молодых специалистов. Многие поколения студентов отмечают высочайший уровень подготовки материалов, с которыми их знакомила Людмила Александровна во время лекционных и практических занятий по очень разным по своей сути дисциплинам: «Региональная инженерная геология», «Инженерно-геологические исследования», «Мерзлотоведение», «Грунтоведение», «Инженерная геология и гидрогеология месторождений полезных ископаемых». Ее перу принадлежит обширная учебная и методическая литература. Это, прежде всего, учебники («Инженерно-геологические изыскания», 2007, 2011 гг.); учебные пособия («Инженерная геодинамика», 2007, 2015 г., «Методы и качество лабораторного изучения грунтов», 2008 г.), и методические руководства (более 10 наименований, в том числе «Методическое руководство по инженерно-геологическим исследованиям рудных месторождений при их разведке», 2002 г.). Циклы лекций, переведенные Людмилой Александровной в электронный формат, перманентно пополняются новейшими достижениями в области геологии и инженерной геологии.

Ценность передаваемых ею знаний заключается в огромном опыте, полученном не только напрямую при работе на конкретных объектах, но и, можно сказать, попутно в процессе многочисленных путешествий по России и разным странам Европы, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Северной Африки, Скандинавии. Посетив в общей сложности более 20 стран (28), кроме историко-архитектурного знакомства, Людмилой Александровной всегда подмечались особенности их геологического строения, проявления тектоники, различия в геоморфологии, ландшафтов, строительстве инженерных сооружений, что использовалось ею при создании курса лекций и способствовало, в свою очередь, расширению кругозора студентов.

Этот разносторонний опыт позволил Л.А. Ярг успешно выпустить 12 аспирантов, многие из которых представляли зарубежные государства (Индия, Шри-Ланка, Вьетнам, Кот Д’ивуар, Таджикистан), около сотни дипломников разных форм обучения: специалистов, бакалавров и магистров, — часть которых также является представителями иностранных государств (Вьетнам, Гвинея, Мьянма, Конго и др.).

Л.А. Ярг является автором более 100 статей, 20 монографий, учебников (в соавторстве) и учебных пособий. За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую работу Людмила Александровна награждена Званием Почетный работник Высшего образования Российской Федерации и орденом За заслуги перед Отечеством 2 степени.

Людмила Александровна Ярг снискала у коллег и студентов глубокое уважение и расположение благодаря высокой эрудиции, интеллигентности, разносторонности интересов, благожелательному отношению к людям.

Профессионально-педагогический багаж Людмилы Александровны, человека незаурядного, огромен! Не перестает она удивлять нас и сейчас своим оптимизмом, активностью, неиссякаемым интересом к преподаванию и в работе над новыми проектами. Насыщенная жизнь творчеством, исканиями, сомнениями, достижениями, интересна для нее и по сей день, благодаря сплоченному коллективу кафедры инженерной геологии во все времена под руководством заведующими кафедрой Н.В. Коломенским, Г.К. Бондариком, Е.М. Пашкиным, В.В. Пендиным, Д.Н. Горобцовым.

Коллектив кафедры сердечно поздравляет юбиляра и желают Людмиле Александровне Ярг доброго здоровья, дальнейших успехов в творческой и педагогической деятельности.

 

 

Коллектив кафедры инженерной геологии

и гидрогеологии

Гидрогеологического факультета МГРИ,

коллеги и друзья