СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ ИВАНКОВ

                                        (01.01.1945 — 05.06.2022) 

5 июня 2022 г. ушел из жизни главный научный сотрудник ФГБУ ≪ВИМС≫, профессор, доктор технических наук, чл.-корр. РАЕН Сергей Иванович Иванков.

Сергей Иванович закончил МИСиС по специальности ≪Обогащение полезных ископаемых≫ и с 1971 г. работал в ВИМСе по направлению технологической оценки и прогнозирования различных видов месторождений твердых полезных ископаемых.

В течение более 50 лет Сергей Иванович занимался исследованием и разработкой технологий обогащения оловянно-полиметаллических, вольфрамовых, редкометалльных, редкоземельных, сульфидных, бокситовых руд различных месторождений России, а также техногенного минерального сырья. Эти разработки явились основой утверждения постоянных и временных кондиций различных видов минерального сырья и способствовали дальнейшему расширению минерально-сырьевой базы Российской Федерации.

В рамках технического содействия Сергей Иванович разработал и внедрил на Адрасманской свинцово-серебряной фабрике технологию флотации серебра с использованием нового реагента-собирателя —МИГ-4Э с высоким экономическим эффектом.

Сергей Иванович автор и соавтор 10 опубликованных монографий, 42 сборников научных трудов, 38 патентов и авторских свидетельств, более 90 научных статей и докладов на различных конференциях и симпозиумах, в том числе и международных. Он являлся научным редактором двух ежемесячных реферативных журналов ВИНИТИ ≪Технологические аспекты охраны окружающей среды≫ и ≪Охрана и улучшение городской среды≫, был членом редакционной коллегии ВИНИТИ.

За высокие результаты научно-исследовательских работ был награжден министерскими наградами ≪Отличник разведки недр≫ и ≪Почетный разведчик недр≫, а также Почетными грамотами Министерства природных ресурсов и экологии РФ и ВИМСа.

Являясь сотрудником технологического отдела, а с 1997 по 2010 гг. его руководителем, Сергей Иванович всегда щедро делился своими обширными знаниями и опытом с коллегами по работе и молодыми специалистами, только начинающими свой путь в технологии переработки минерального сырья. Его отличали высокий профессионализм, принципиальность, широта мысли, благожелательность, доброта и чуткость.

Сергей Иванович был эрудированным человеком, прекрасно разбирался в искусстве, литературе, знал наизусть всего Высоцкого. Это был человек чести, достоинства и глубокой порядочности!

Сергей Иванович был прекрасным семьянином, заботливым отцом, безгранично любил своих внуков. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

                                                      Ученый Совет ВИМСа, коллеги, друзья