1-2022

СОДЕРЖАНИЕ № 1/2022

ГЕОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ПОИСКОВ И РАЗВЕДКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

УДК 551.550.83.84.

До Минь Фыонг (МГРИ-РГГР) , (Геофизическое отделение Главного управления геологии и полезных ископаемых Вьетнама 1, Чиентханг, Ванкуан, Хадонг, г. Ханой 100000, Вьетнам)  //dominhphuong.dkt@gmail.com

Фан Тхи Хонг (МГРИ-РГГР)   // phanthihong@humg.edu.vn

Игнатов Петр Алексеевич (МГРИ-РГГР)   // ignatovpa@mgri.ru

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЛОКАЛИЗАЦИИ ЗОЛОТОМЕДНОЙ И УРАНОВОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ В РАЙОНЕ КОН РА, ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВЬЕТНАМ

Раскрыты закономерности локализации золотомедной и урановой минерализации, сформировавшейся в протерозойско-докембрийском метаморфическом комплексе в экзоскарновой зоне гранитного блока Хайван триасового возраста. Использованы геолого-геофизические материалы, результаты изучения вещественного состава руд по 42 шлифам и распределение полезных компонентов по анализам ICP MS 214 проб, атомно-абсорбционным 300 проб и гамма-спектрометрии 42 проб. Установлено, что рудная минерализация представлена золотоносными первичными сульфидными и оксидными рудами. Золотомедная минерализация находится в экзоскарнах, осложненных плитообразными апофизами гранитов. Модельный ее возраст триасовый. По результатам геологического картирования, наблюдениями в обнажениях и керне оценочных скважин и стереографическому анализу тектонических трещин обоснована рудовмещающая структура Au-Cu рудопроявления в виде крутопадающей зоны pull-apart правого взбросо-сдвига. Урановая минерализация представлена линзами и гнездами. Она пространственно связана с дайками кислого состава юрского возраста, имеющими радиогеохимическцую специализацию, и сопровождается кварц-серицитовыми метасоматитами.

Ключевые слова: медь, золото, уран, рудопроявление, разлом, pull-apart зона, тектоническая брекчия, экзоскарн, апофиза гранитов, дайки.

Стр. 3-10

УДK 622.273:622.349.5.001.5

Ляшенко Василий Иванович (ГП «Украинский НИПИИпромтехнологии», г. Желтые Воды, Украина)    // vilyashenko2017@gmail.com

Дудар Тамара Викторовна  (Национальный авиационный университет, г. Киев, Украина)     // dtv.nau@gmail.com

Хоменко Олег Евгеньевич (Национальный технический университет «Днепровская политехника», г. Днепр, Украина) // rudana.in.ua@gmail.com

Топольный Федор Филиппович (Центральноукраинский национальный технический университет, г. Кропивницкий, Украина) // topolniy@gmail.com

РАЗВИТИЕ ДОБЫЧИ УРАНА ДЛЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Представлены основные результаты анализа современного состояния производства и рынка уранового сырья за последние 10 лет. Показано, что современное состояние объемов добычи и переработки уранового сырья достаточно для удовлетворения потребностей в ядерном топливе в краткосрочной перспективе. Мировая добыча урана достигла максимума в 2016 г. и составила более 62 тыс. т. Но в 2018–2020 гг. добыча этого сырья сократилась из-за текущей низкой цены на уран и нестабильности рынка в мире. Прогнозируется, что в долгосрочной перспективе потребуются дополнительные инвестиции для совершенствования технологий по добыче и разработке законсервированных месторождений при росте спроса на уран. Отмечено, что общественность во многих странах оказывает сопротивление и сомневается в целесообразности инвестиций в ядерную энергетику с одной стороны, а с другой — растет скептицизм относительно развития горнодобывающей промышленности в целом. Планируется дальнейшие исследования сосредоточить на привлечении геоинформационных технологий для усиления экологической составляющей процессов добычи и переработки урана, включая оценку длительного воздействия на окружающие территории, деградации земельных ресурсов, изменения ландшафтных покровов и т.д.

Ключевые слова: урановое сырье, месторождения урана, добыча и потребление урана, экологическая безопасность.

Стр. 10-18

УДК 550.81: 551.432.26

Доценко Валерий Владимирович (ГКНУ «АН ЧР»), (ФГАОУ ВО «ЮФУ»)        // d.valeri@mail.ru

Керимов Ибрагим Ахмедович (ГКНУ «АН ЧР»), (ФГБУН «ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН»)      // ibragim_kerimov@mail.ru

Бачаева Тумиша Хамидовна (ФГБУН «КНИИ им. Х.И. Ибрагимова РАН») , (ФГБОУ ВО «ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова) // bachaeva@bk.ru

ГЕОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ГЕХИНСКОГО ПОПЕРЕЧНОГО ПОДНЯТИЯ ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА, ЕГО СТРУКТУРОФОРМИРУЮЩАЯ РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ

Приведены геологические и геоморфологические признаки Гехинского поперечного поднятия. Указана его структуроформирующая роль на границе Приказбекской тектонической области и Известнякового Дагестана и возможное значение для нефтегазоносности выделяемых в пределах выступа перспективных новейших локальных поднятий.

Ключевые слова: поперечное поднятие, морфоструктура, локальные новейшие поднятия, тектоническая депрессия, нефтегазоносность, перспективные поисковые объекты.

Стр.18-26

УДК 553.98.041(571.1)

Исаев Валерий Иванович (Томский политехнический университет)  // isaevvi@tpu.ru

Лобова Галина (независимый эксперт, Литва) // lobovaga@tpu.ru

Меренкова Анна Сергеевна (Томский политехнический университет)     // a.merenckowa@yandex.ru

Осипова Елизавета Николаевна (Томский политехнический университет)     // osipovaen@tpu.ru

ТЕПЛОВОЙ ПОТОК, ОЧАГИ ГЕНЕРАЦИИ НЕФТИ И РАЙОНИРОВАНИЕ ДОЮРСКОГО КОМПЛЕКСА БАКЧАРСКОЙ МЕЗОВПАДИНЫ И ЕЕ ОБРАМЛЕНИЯ (ЮГО-ВОСТОК ЗАПАДНОЙ СИБИРИ)

Выполнено палеотемпературное моделирование в разрезах 30 глубоких скважин, проведено картирование очагов генерации тогурской нефти. Очаги «работают» на протяжении последних 92 млн лет. Построена карта зонального районирования резервуара коры выветривания (пласт М). Учитывалась реализация генерационного потенциала материнской свиты, объемные характеристики и прогнозные ФЕС резервуара. Первоочередным районом для поисковых работ предлагается зона сочленения Бакчарской мезовпадины и Парабельского мегавыступа.

Ключевые слова: палеотемпературное моделирование, тогурская нефть, резервуар коры выветривания, районирование, Бакчарская мезовпадина.

Стр. 27-37

ГЕОФИЗИКА

УДК 550.379+550.370

Нерадовский Леонид Георгиевич (Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН) // leoner@mpi.ysn.ru

ИЗУЧЕНИЕ МЕТОДОМ ГЕОРАДИОЛОКАЦИИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КРИОГЕННЫХ ОСАДОЧНЫХ ТОЛЩ ЮЖНОЙ ЯКУТИИ (НА ПРИМЕРЕ УЧАСТКА В Г. НЕРЮНГРИ)

Рассмотрены результаты изучения методом георадиолокации по профилю в г. Нерюнгри мерзлого грунтового основания, сложенного коренными породами осадочного генезиса. В них была обнаружена зона тектонического нарушения шириной 620 м и ее восточное ответвление шириной 200 м с вертикально ориентированными ритмическими структурами трещиноватости и дробления тектонической природы. Научный интерес представляет ритмичность трещиноватых структур с периодами повторения от 156–109 м до 1,8–0,4 м, которая проявляет себя не только в относительно сохранном прочном песчанике на глубине ниже 8–10 м, но и в слое высокольдистого делювия-элювия средней мощностью 3–4 м, где песчаник интенсивно разрушен физическим выветриванием и криогенным метаморфизмом. По иерархическому рангу разрывных нарушений западная зона тектонического разуплотнения песчаника классифицируется, как тектонический разлом IV ранга. Песчаник в этом разломе с числом трещин 1–2 на один метр относится к породам III категории нарушенности со средней степенью трещиноватости. Восточное ответвление от западной зоны классифицируется как система крупных трещин V ранга с нормированной шириной свыше 2 см. По показателю линейной плотности числа трещин, равному 2–10, это ответвление относится к IV категории сильнотрещиноватого песчаника. В целом изученный массив в разной мере трещиноватого песчаника отличается аномально низкими значениями коэффициента k, которые характеризуют по статическому прогнозу прочное состояние песчаника с нормативным показателем предела прочности на одноосное сжатие равным около 80–100 МПа при ошибке 4,2–10,2 МПа.

Ключевые слова: проспект Дружбы Народов, коренные породы, песчаник, тектонические зоны дробления и трещиноватости, георадиолокация, электромагнитная волна, коэффициент затухания.

Стр. 41-54

ГИДРОГЕОЛОГИЯ И ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ

УДК 556.31+551.311.231

Новиков Виталий Прокофьевич (ФБУ «Территориальный фонд геологической информации по Уральскому федеральному округу») // zhukyelena@mail.ru

ОСНОВНЫЕ ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОРЫ ВЫВЕТРИВАНИЯ ПРИ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГНОЗАХ В УРАЛЬСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ

По материалам эксплуатации золоторудных месторождений Урала в последние 40 лет в зонах коры выветривания (окисленные руды) открытым способом, а также добычи золота в этой части геологического разреза способом подземного выщелачивания (ПВ) разработаны критерии оценки величины активной пористости (водоотдачи) по лабораторным определениям гранулометрического состава, результаты определений которых совпадают с результатами наблюдений при эксплуатации подземных вод для целей водоснабжения. Результаты этих расчетов имеют большое значение для оценки перспектив хлоринационного ПВ и подсчета запасов подземных вод методом «сокращения речного стока».

Ключевые слова: Уральская гидрогеологическая складчатая область, гидрогеологические условия, кора выветривания, активная пористость

Стр. 54-57

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ

УДК 622.23.05

Иванов Александр Георгиевич ( АО «Атомредметзолото») // AlekGeorIvanov@armz.ru

Иванов Дмитрий Александрович (компания «Weatherford»)   // dexhouse@ya.ru

Арсентьев Юрий Александрович (МГРИ-РГГРУ) // arsentievia@mgri.ru

Назаров Александр Петрович (МГРИ-РГГРУ) // nazarovap@mgri.ru

Соловьев Николай Владимирович (МГРИ-РГГРУ) // solovyevnv@mgri.ru

Некоз Сергей Юрьевич (МГРИ-РГГРУ) // nekozsy@mgri.ru

ОСОБЕННОСТИ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ЗАКОЛОННОГО ПРОСТРАНСТВА СКВАЖИН ПОДЗЕМНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ (СПВ) МЕТАЛЛОВ

Гидроизоляция заколонного пространства выполняется для исключения перетоков рабочих растворов выше продуктивного горизонта в вышележащие водоносные горизонты, сохранения целостности эксплуатационных колонн при воздействии избыточного, превышающего допустимое для применяемых обсадных труб, горного давления, приводящего к их смятию и компенсации температурных и гидроударных нагрузок на колонну в процессе сооружения и эксплуатации скважин. В работе приведены основные способы гидроизоляции, сведения о перспективных материалах гидроизоляции и областях их применения.

Ключевые слова: скважинная добыча урана, технологические скважины СПВ, гидроизоляция заколонного пространства, материалы для гидроизоляции заколонного пространства.

Стр. 58-65

УПРАВЛЕНИЕ И ЭКОНОМИКА

УДК 51-77

Маркидонов Артем Владимирович (Филиал Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Новокузнецк), (Новокузнецкий институт (филиал) Кемеровского государственного университета)    // markidonov_artem@mail.ru

Салихов Валерий Альбертович (Филиал Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Новокузнецк)   // salihov-va@yandex.ru

ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ СОДЕРЖАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНЫХ МЕТАЛЛОВ В УГЛЯХ КУЗБАССА И ИХ ЗОЛОШЛАКОВЫХ ОТХОДАХ

Обоснована проблема дефицита цветных и редких металлов для промышленности РФ. Кратко рассмотрены особенности металлоносности углей Сибири и более подробно Кузнецкого бассейна. Приведены данные по содержанию железа, цветных и редких металлов в углях Кузнецкого бассейна и их золошлаковых отходах (ЗШО). Оценены перспективы использования углей и их ЗШО для извлечения из них дефицитных и востребованных металлов. ЗШО определены как наиболее перспективные объекты для их извлечения. Для этого применялся иерархический кластерный анализ, в результате которого были построены дендрограммы, что позволило определить наиболее перспективные кластеры (металлоносные угленосные свиты). В качестве основного метода кластеризации использовался метод Уорда. Таким образом, с помощью математических методов выявлены угленосные свиты Кузбасса, угли и, особенно, ЗШО углей которых экономически целесообразно разрабатывать для получения железа, а также ряда цветных и редких металлов. Приведены основные положения методики геолого-экономической оценки угольных пластов и золоотвалов энергетических предприятий, а также методики оценки экономической целесообразности извлечения металлов из наиболее перспективного объекта для разработки — ЗШО углей.

Ключевые слова: золошлаковые отходы углей, цветные и редкие металлы, угленосная свита, кластерный анализ, метод Уорда, геолого-экономическая оценка, экономическая целесообразность.

Стр. 65-72

ОХРАНА НЕДР И ЭКОЛОГИЯ

УДК 627.157:549.08(470.44-25)

Шешнёв Александр Сергеевич (Саратовский национальный исследовательский государственный университет)   // sheshnev@inbox.ru

Михеева Людмила Сергеевна  (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть», Тюмень) // MiheevaLS@tmn.lukoil.com

Решетников Михаил Владимирович (Саратовский национальный исследовательский государственный университет) , (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть», Тюмень)   // rmv85@list.ru

МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ ДОННЫХ НАНОСОВ ОВРАЖНО-БАЛОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ТЕРРИТОРИИ Г. САРАТОВ

Исследован минеральный состав проб донных наносов, отобранных в устьях водотоков овражно-балочных комплексов на территории г. Саратов. Установлен кварц-полевошпатовый состав донных наносов, указывающий на их происхождение путем транспорта водотоками продуктов механического разрушения горных пород. В районах с наиболее высокой техногенной нагрузкой в донных наносах фиксируется высокое содержание кварца, пониженная доля полевых шпатов и гидрослюды

Ключевые слова: минеральный состав, донные наносы, урбанизированные территории, овражно-балочные комплексы, Саратов.

Стр. 72-77

Категория: 2022