НИКОЛАЮ НИКОЛАЕВИЧУ ЕГОРОВУ — 80 ЛЕТ

4 января 2022 г. Николаю Николаевичу Егорову исполнится 80 лет.

После окончания в 1964 г. Новочеркасского политехнического института Н.Н. Егоров начал свою трудовую деятельность в ФГБУ «Гидроспецгеология», прошел путь от старшего техника-гидрогеолога до заместителя начальника Центра специальных военно-геологических работ.

В настоящее время продолжает работать в качестве ведущего специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» и является одним из методических руководителей создания комплекта карт масштаба 1:1 000 000, отражающих условия размещения жидких токсичных промышленных отходов в глубокозалегающие водоносные горизонты.

Он является одним из основных разработчиков метода гелиеметрических исследований для решения гидрогеологических и инженерно-геологических задач. По этой тематике Н.Н. Егоровым в 1979 г. была защищена диссертация и ему присуждена ученая степень кандидата геолого-минералогических наук.

При непосредственном участии и научно-методическом руководстве Н.Н. Егорова выполнен комплекс специальных военно-геологических работ по обеспечению военно-геологической информацией штабов военных округов страны, позволяющий решать вопросы водоснабжения войск, выбора мест заложения фортификационных сооружений в предельно короткий срок и с наименьшими затратами труда и средств.

Егоров Н.Н. в качестве главного гидрогеолога экспедиции осуществлял методическое руководство работами и принимал личное участие в создании пунктов водоснабжения для ограниченного контингента войск Советской Армии на территории Афганистана.

При оказании помощи при ликвидации последствий катастрофического Спитакского землетрясения Н.Н. Егоров осуществлял научно-методическое руководство по составлению инженерно-геологических карт по отдельным участкам территории зоны разрушения Спитакского землетрясения.

При непосредственном участии Н.Н. Егорова разработана методика выявления и ликвидации подповерхностных скоплений нефтепродуктов (линз) на военных объектах; составлена геоэкологическая карта России и прилегающих государств СНГ масштаба 1:2 500 000; карта загрязненности нефтепродуктами территории России масштаба 1:5 000 000.

По программе «Безопасность Москвы» с участием Н.Н. Егорова выполнены научно-исследовательские работы на северо-западе Москвы с целью выделения участков, опасных по возможности проявления провальных карстово-суффозионных процессов. Выполнены тематические исследования по оценке возможности использования недр в пределах территории Москвы с целью экологически безопасного извлечения и возврата глубокозалегающих природных рассолов, используемых в системе химводоподготовки ТЭЦ Москвы.

В течение последних десяти лет Н.Н. Егоров является методическим руководителем и ответственным исполнителем ряда научно-исследовательских и специальных региональных работ, среди которых: цифровая карта геолого-гидрогеологических условий захоронения жидких промышленных отходов в глубокие водоносные комплексы на территорию России масштаба 1:2 5 000 000; Методические рекомендации по применению и интепретации результатов гелиеметрических исследований для решения гидрогеологических и инженерно-геологических задач; карта районирования по условиям строительства подземных хранилищ нефти масштаба 1:2 500 000; специальная карта условий захоронения твердых и отвержденных токсичных промышленных отходов на территорию России масштаба 1:2 500 000. На основании вышеуказанных карт по инициативе Н.Н. Егорова и при его участии в работе был создан Атлас специализированных карт условий захоронения промышленных отходов различной степени опасности, отражающих условия захоронения по каждому федеральному округу Российской Федерации.

Наличие вышеуказанных карт позволяет федеральным органам исполнительной власти и крупным госкорпорациям и акционерным предприятиям решать вопросы по использованию недр для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых (строительство полигонов подземного захоронения жидких и твердых промышленных отходов, подземных хранилищ нефти, газа и продуктов их переработки).

Егоров Н.Н. является экспертом ГКЗ и Государственной экологической экспертизы Минприроды России. При его участии выполнены работы по экспертизе различных государственных программ и более 300 проектов важных народно-хозяйственных объектов, в том числе федеральных целевых программ: по уничтожению химического оружия; обращению с радиоактивными отходами; утилизации атомных подводных лодок; проектов по расширению АЭС; строительству заводов по уничтожению химического оружия и строительству нефте- и газопроводных систем, а также по экспертизе ряда геологических отчетов по оценке возможности использования участков недр для захоронения токсичных жидких промышленных отходов и сооружения подземных хранилищ газа.

Егоров Н.Н. является автором более 60 научных публикаций и двух монографий: «Гелиевые исследования в гидрогеологии» (1990 г.) и «Гидрогеологические исследования для обоснования подземного захоронения промышленных стоков» (1993 г.).

Егоров Н.Н. награжден медалью «Ветеран труда», медалью «В память 850-летия Москвы», медалью «За укрепление боевого содружества». В 1991 г. ему присвоено звание «Почетный разведчик недр», в 2005 г. — звание «Заслуженный геолог Российской Федерации».

Поздравляем Николая Николаевича с юбилеем!

Желаем крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

 

 

 

Коллектив ФГБУ «Гидроспецгеология»