К ЮБИЛЕЮ ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА ЩИПЦОВА

22 апреля исполнилось 80 лет доктору геолого-минералогических наук, профессору Владимиру Владимировичу Щипцову.

После окончания в 1964 г. Ленинградского горного института В.В. Щипцов начал свою трудовую жизнь в только что созданном в Петрозаводске Институте геологии, в котором он работает и сегодня.

За плечами Владимира Владимировича многочисленные маршруты и экспедиции по просторам северо-запада России и Европы, успешные научно-исследовательские работы по изучению полезных ископаемых Фенноскандинавского щита, огромное количество публикаций и докладов на совещаниях и конференциях разного уровня. Он является общепризнанным лидером в области геологии и технологической минералогии индустриальных минералов и горных пород.

Под руководством В.В. Щипцова комиссия по технологической минералогии Российского минералогического общества, в которой работают его единомышленники — минералоги и технологи, активно участвует в решении задач комплексного освоения минерального сырья, в том числе нетрадиционных полезных ископаемых, что способствует расширению минерально-сырьевой базы России. Ежегодные российские семинары по технологической минералогии, организатором и руководителем которых он является, давно стали платформой для обсуждения проблем оценки качества минерального сырья, методов и способов его переработки, базирующихся на глубоком изучении его состава и строения.

Знания и профессионализм В.В. Щипцова востребованы не только в родном институте, директором которого он являлся много лет, сегодня под его руководством работает отдел минерального сырья. Будучи профессором кафедры наук о Земле и геотехнологий Петрозаводского государственного университета, Владимир Владимирович щедро делится своим богатым опытом и знаниями с молодежью — студентами и аспирантами, которые решили связать свою жизнь с геологией.

Дорогой Владимир Владимирович, Вы не только выдающийся ученый — геолог, минералог, но и талантливый организатор, обладающий невероятным запасом знаний, эрудицией, терпением, умением анализировать и сопоставлять. Вы отзывчивый и очень доброжелательный человек, с которым всегда приятно работать и просто общаться. Пусть Ваша работа и в дальнейшем приносит удовлетворение. Новых успехов Вам, достижения поставленных целей! Удачи во всех начинаниях, благополучия!

 

Ваши друзья и коллеги Всероссийского

научно-исследовательского института

минерального сырья им. Н.М. Федоровского