Пост-релиз IV Геолого-геофизической конференции и выставки «ГеоЕвразия-2021. Геологоразведка в современных реалиях» 2—4 марта 2021

4 марта завершила свою аботу IV Международная геолого-геофизическая конференция и выставка «ГеоЕвразия-2021. Геологоразведка в современных реалиях», проводимая некоммерческими общественными организациями Евро-Азиатским геофизическим Обществом (ЕАГО) и Российским Геологическим Обществом (РОСГЕО). Организаторами мероприятия были: Московское отделение ЕАГО, Группа компаний ИГТ и ООО «ГеоЕвразия». Впервые мероприятие прошло в online формате.

Итоги мероприятия наглядно продемонстрировали, что несмотря на сложную ситуацию в отрасли и последствия эпидемии коронавируса, конференция и выставка «ГеоЕвразия» остается одним из самых масштабных мультидисциплинарных геолого-геофизических мероприятий, проводимых в России. Несмотря на временные изменения формата проведения мероприятия на online, в 2021 г. количество зарегистрированных участников превысило пятьсот человек. За три дня работы конференции делегаты смогли прослушать и обсудить 189 докладов в рамках 9 круглых столов и семинаров и 11 технических сессий.

Перед организаторами мероприятия стояли важные стратегические задачи — оценить текущее состояние российских геолого-геофизических предприятий отрасли, определить приоритетные направления развития геологоразведки углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, рассмотреть технологические тренды в полевой сейсморазведке, скважинных исследованиях, потенциальных методах и электроразведки, актуализировать состояние отечественных и зарубежных высокотехнологичных программных продуктов, в том числе с использованием методов машинного обучения и искусственного, повысить эффективность работы геофизической службы, выявить прорывные технологические достижения, особенно в области аэротехнологий с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Мероприятие посетили представители более 150 различных компаний из многих регионов РФ, а также стран ближнего и дальнего зарубежья таких, как Казахстан, Узбекистан, Канада, Китай, Тунис, Франция, Норвегия и пр. Среди участников были представители нефтегазовых компаний, сервисных компаний, разработчиков программных продуктов и аппаратуры, ведущих ВУЗов и НИИ, в т.ч.: ПАО «НК «Роснефть» и дочерние предприятия, ПАО «Газпром нефть» и дочерние предприятия, ПАО «ЛУКОЙЛ» и дочерние предприятия, ПАО «Сургутнефтегаз», АО «Башнефтегеофизика», ПАО «ВЫСОЧАЙШИЙ», Российский геологический холдинг «Росгеология», CGG, ООО «ГЕОЛАБ», АО «Башнефтегеофизика», ExxonMobil Russia Inc., ООО «Недрасофт», ООО «ГеоПрайм», ООО «Петротрейс», Schlumberger, АО «НПП «Радар ММС», ГНПП «Аэрогеофизика», ИНГГ СО РАН, RadExPro, Seequent Ltd., МФТИ, ФГБУ «ВНИГНИ», Яндекс Облако, Phoenix Geophysics LTD и многие другие (полный список компаний участников опубликован на сайте).

Прошедшая конференция еще раз подтвердила, что за прошедшие годы геофизические методы продолжают успешно развиваться, достигнуты серьезные успехи в поисках месторождений нефти, газа, рудных полезных ископаемых. Форум продемонстрировал практическую и научную значимость таких высокопрофессиональных встреч.

 

Организационный комитет IV Геолого-геофизической конференции и выставки

«ГеоЕвразия-2021. Геологоразведка в современных реалиях»