К 70-ЛЕТИЮ ИГОРЯ ГЕРТРУДОВИЧА ПЕЧЕНКИНА

31 марта исполняется 70 лет Игорю Гертрудовичу Печенкину — доктору геолого-минералогических наук, советнику генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья им. Н.М. Федоровского (ВИМС), проработавшему в геологии 45 лет. Потомственный геолог, он с трех лет узнал, что такое труд геолога-полевика, проводя детство с отцом в горах и пустынях Средней Азии. Еще в годы учебы на геологическом факультете Ташкентского политехнического института И.Г. Печенкин проявил склонность к научно-исследовательской работе. На втором курсе он активно включился в деятельность Студенческого научного общества. Его работа по железистым кварцитам на Всесоюзном конкурсе студенческих работ была признана одной из лучших, а дипломный проект по эксплуатационной разведке сурьмяного месторождения Кадамжай стал победителем среди ВУЗов Средней Азии и Казахстана.

После окончания института И.Г. Печенкин более 20 лет занимался прогнозированием, поисками и оценкой экзогенных месторождений урана в системе Первого Главного геологического управления Министерства геологии СССР (ныне АО «Урангео»), пройдя путь от рядового геолога до руководителя прогнозными работами в западной части Притяньшанской урановорудной мегапровинции. Успешно сочетая производственную и научную деятельность, он защитил во ВСЕГЕИ кандидатскую диссертацию, посвященную прогнозу ураноносности области сочленения Кызылкумской урановорудной провинции с Амударьинским нефтегазоносным бассейном.

В 44 года Игорь Гертрудович стал доктором геологоминералогических наук: он разработал историко-геологический метод комплексного прогнозирования рудоносности осадочных бассейнов, применив палеогидрогеологический анализ на геодинамической основе как один из методов металлогенических исследований в пределах плитных комплексов. Им была проведена типизация моделей экзогенного уранового рудогенеза и определен минерагенический потенциал ряда осадочных бассейнов территории России и Евразии в целом.

Азиатские маршруты И.Г. Печенкина проходили от Каспийского до Желтого моря и от предгорий Тибета до пересыхающего Арала. Он проводил за рубежом экспертную оценку рудоносности осадочных бассейнов, где на выделенных им перспективных площадях открыт ряд урановых объектов. Так, на африканском континенте им была доказана ураноносность осадочных бассейнов, прежде считавшихся бесперспективными, а выводы о наличии песчаниковых месторождений урана, осуществленные «на кончике пера», подтвердились поисковым бурением.

С 1998 г. по настоящее время И.Г. Печенкин работает в ВИМСе, где с 2002 г. был руководителем уранового отделения института, а с 2004 г. по 2018 г. — заместителем генерального директора по научной работе и руководителем геологического отделения. Он осуществлял организацию научно-исследовательских и геологоразведочных работ для нужд черной металлургии и атомной промышленности, участвовал в разработке отраслевых и государственных программ. Высокая разносторонняя эрудиция и организаторские способности И.Г. Печенкина, выдержка, благожелательность, помощь и умение работать со специалистами позволили на протяжении многих лет успешно вести работы по расширению отечественной минерально-сырьевой базы. С 2018 г. он работает в институте в качестве советника генерального директора.

И.Г. Печенкин — активный участник многих отечественных и международных научных мероприятий, в том числе двух проектов ЮНЕСКО. В сферу его интересов входят не только проблемы геологии месторождений полезных ископаемых, литолого-геохимические аспекты экзогенного рудообразования, вопросы минерагении осадочных бассейнов, но и нафторудогенез, медицинская геология, история наук о Земле и ряд других научных направлений.

И.Г. Печенкин ведет большую общественную работу. Он член Ученого Совета ВИМСа, ученый секретарь Координационного научно-технического совета по геологии, поискам и разведке месторождений урана, вице-президент Российского геологического общества, председатель Геологической секции Центрального Дома Ученых РАН, член Международной комиссии по истории геологических наук (INHIGEO), член Русского географического общества.

Многие годы Игорь Гертрудович осуществляет подготовку научных кадров отрасли. Он член диссертационных советов ВАК при МГРИ-РГГРУ им. С. Орджоникидзе и Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова, председатель ГЭК геологоразведочного факультета МГРИ-РГГРУ, является заместителем председателя экспертного совета ВАК по наукам о Земле. Подготовил трех кандидатов наук. И.Г. Печенкин автор более 300 печатных работ, монографий и учебных пособий. Он заместитель главного редактора журналов «Разведка и охрана недр», «Минеральное сырье» и сборника «Материалы по геологии, поискам и разведке месторождений урана, редких и редкоземельных металлов», член редколлегии журнала «Рациональное освоение недр» и Международного журнала прикладных наук и технологий «Integral».

Его работа отмечена ведомственными наградами и знаками отличия ряда общественных организаций и зарубежных стран.

Поздравляем Игоря Гертрудовича — геолога, историка, организатора науки и хорошего человека с двойным юбилеем!

 

 Совет ветеранов ВИМСа, коллеги, друзья,

Редакция журнала «Разведка и охрана недр»