ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА РУМЯНЦЕВА

31 января ушла из жизни старейший сотрудник ВИМСа Галина Владимировна Румянцева. В 1954 г. она поступила на геологический факультет МГУ. После окончания университета в 1959 г. поступила работать во ВНИИ пьезооптического сырья, в 1965 г. Галина Владимировна была принята в очную аспирантуру к профессору Ф.В. Сыромятникову в ВИМС, а в 1967 г. зачислена в штат лаборатории моделирования процессов рудообразования.

В 1969–1971 гг. Г.В. Румянцева была исполнителем темы по изучению физико-химических условий образования металлотитанатов, а в 1972 г. — ответственным исполнителем темы по изучению физико-химических условий и моделированию процессов образования металлофосфорных руд. Кроме того, работала начальником геологической партии и проводила изучение месторождений с металлофосфорной минерализацией в одной из провинций страны.

Г.В. Румянцева участвовала в межведомственных и лабораторных коллоквиумах, НТС сектора, симпозиумах и других совещаниях всесоюзного масштаба. Необходимо отметить, что она следила за зарубежными периодическими изданиями и делала письменные переводы с английского и немецкого языков по тематике своих работ. Учитывая результаты научной деятельности Галины Владимировны, в 1976 г. она была переведена на должность старшего научного сотрудника.

К 1985 г. Г.В. Румянцева приняла участие в написании двух монографий, участвовала в двух Всесоюзных конференциях. В этом же году она защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук. Наряду с производственной она вела большую общественную работу.

В 1990-е годы она работала референтом-переводчиком, научным сотрудником сектора экзогенных урановых месторождений, а с 2010 г. — старшим референтом и старшим помощником генерального директора института.

Специалист высокого класса, прекрасный отзывчивый человек — интеллигентный, обладающий огромной душевной притягательностью для многих сотрудников института. Ее безграничная доброта, неиссякаемый юмор и сердечность запомнилась многим.

 

Коллеги и друзья