ПАМЯТИ НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА КОЧЕТКОВА

17 июня 2020 г. после тяжелой болезни скончался Николай Александрович Кочетков — заслуженный геолог России, видный специалист и организатор поисков, оценки и разведки месторождений минерального сырья.

После окончания в 1959 г. МГРИ им. С. Орджоникидзе Н.А. Кочетков был направлен в Иркутское геологическое управление Мингео РСФСР и работал в Сухоложской партии Бодайбинской экспедиции на поисках рудного золота с 1959 по 1963 г., занимая должности геолога, старшего геолога, начальника Сухоложской партии, технического руководителя Средне-Тайгинской группы партий экспедиции. К тому времени в Ленском золотоносном районе за более чем столетний период разработки россыпного золота не были известны месторождения коренного золота. Николай Александрович один из первых предложил сосредоточить поиски рудного золота на прожилкововкрапленном золото-кварц-сульфидном типе в черносланцевых толщах с низкими содержаниями золота, но значительными его запасами.

Благодаря настойчивости, инициативе и профессионализму Н.А. Кочеткова, проведенные им первые поисково-оценочные работы с бурением глубоких скважин завершились открытием золоторудного месторождения Сухой Лог. Дальнейшая разведка месторождения и утверждение запасов в ГКЗ СССР вывели месторождение в разряд стратегического для России и входящего в число шести крупнейших золоторудных месторождений мира. За участие в выявлении этого месторождения Николай Александрович был награжден дипломом и нагрудным знаком «Первооткрыватель месторождения».

В 1964–1975 гг. Н.А. Кочетков работал в системе Мингео Узбекской ССР. Предыдущий опыт работы позволил ему обосновать переориентацию работ на небольшом Хандизинском свинцово-цинковом месторождении, что способствовало разведке крупного и богатого серебряно-полиметаллического месторождения Хандиза. Также с его участием были разведаны месторождения вольфрама, каменной соли, облицовочных камней.

В 1977–1992 гг. Н.А. Кочетков в качестве главного геолога Ивановской экспедиции Геологического управления Центральных районов руководил геолого-съемочными работами, проводил поисково-разведочные работы на нерудное сырье и подземные воды на территории Ивановской, Владимирской, Ярославской и Костромской областей.

В связи с реорганизацией геологической службы России в 1992 г. он был назначен начальником Ивановского территориального управления геологии и использования недр, при последующих преобразованиях — председателем Комитета природных ресурсов по Ивановской области МПР России. Под его руководством в этот период решались многочисленные вопросы, связанные не только с геологическим изучением, но и с рациональным использованием недр (лицензирование, государственный контроль и др.). С 2001 по 2012 г. Николай Александрович работал руководителем Ивановского филиала «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Центральному федеральному округу». На базе филиала он объединил информационные ресурсы по геологии Ивановской области более чем за 70-летний период ее изучения.

После выхода на заслуженный отдых Николай Александрович не оставался в стороне от решения насущных проблем в геологической отрасли, не отказывал в консультациях при обращениях производственных и научных организаций, принимал активное участие в деятельности Ивановского филиала Росгео.

Труд Николая Александровича отмечен государственными и ведомственными наградами. Он получил звание Заслуженного геолога РФ, знаки «Почетный разведчик недр», «Отличник разведки недр», медаль «За заслуги в разведке недр», благодарности Мингео СССР и Узбекской ССР. За проведенную во время командировки в Народную Демократическую Республику Йемен работу (1988–1990 гг.) награжден благодарностью Правительства НДРЙ и Посольства СССР в НДРЙ.

Коллеги и друзья с благодарностью помнят время по совместной работе и общению с Николаем Александровичем, отличным специалистом и надежным другом.

 

Друзья и коллеги