ЮБИЛЕЙ НАДЕЖДЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ СЕРПЕР

Надежде Александровне Серпер, заведующей Научно-технической библиотекой им. В.В. Аршинова, в течение многих лет бессменному председателю Совета ветеранов ВИМСа, 14 июля 2020 г. исполнится 95 лет!

Из них она 70 лет работает заведующей НТБ ВИМСа. Она так трепетно относится к своей работе, что даже слово «Библиотека» пишет с заглавной буквы. Ее стараниями и многолетним трудом в библиотеке создана забытая атмосфера академического прошлого с профессиональным обслуживанием на самом высоком уровне и самым внимательным отношением к каждому читателю.

Надежда Александровна пришла в ВИМС в 1949 г. Она должна была стать переводчицей, но начала работать в нашей библиотеке и осталась здесь на всю жизнь, навсегда определив этим свою судьбу.

В 1955 г. она окончила с красным дипломом Московский государственный библиотечный институт, а в 1967 г. стала заведующей НТБ ВИМСа. Уникальная библиотека, созданная основателем института профессором В.В. Аршиновым, с которым, как говорит Надежда Александровна, ей посчастливилось работать, сейчас насчитывает более 400 тысяч единиц хранения. Огромной работой Надежды Александровны было издание единой системы каталогов и картотек, которая позволяет ориентироваться в море информации. Для нее книжное дело важнее всего, и были времена, когда она ради него сильно рисковала. В 1959 г. библиотека получила указание уничтожить труды «врагов народа» и, в частности, арестованного в 1937 г. директора ВИМСа Н.М. Федоровского. Тогда молодые библиотекари изъяли карточки из каталога, а сами книги спрятали. Благодаря им, труды Н.М. Федоровского и других репрессированных ученых до сих пор стоят на стеллажах библиотеки.

Сейчас научно-техническая библиотека ВИМСа регулярно принимает участие в книжных выставках на международных конгрессах, симпозиумах, организует тематические выставки ко всем научным конференциям и совещаниям, проводимым в институте, а также выставки к юбилейным датам наших ученых и ветеранов. Показателем уровня библиотеки являются более 550 постоянных читателей, среди них сотрудники института, специалисты родственных отраслевых и академических институтов, аспиранты и студенты.

Кроме того, Н.А. Серпер проводит захватывающе интересные экскурсии по библиотеке, история которой началась еще в дореволюционные годы. В библиотеке регулярно бывают студенты МГРИ им. С. Орджоникидзе, Университета дружбы народов им. П. Лумумбы, ученые России и зарубежных стран.

Она также принимала горячее участие в открытии памятного камня в Аршиновском парке в честь основателей нашего института Василия Фёдоровича и Владимира Васильевича Аршиновых, заложивших этот парк в начале ХХ века, а также в создании посвященной Аршиновым экспозиции на постоянно действующей выставке «Дачное Царицыно». Кроме того, ею были предоставлены материалы об Аршиновых для Музея предпринимателей и меценатов Москвы, где в ноябре 2019 г. сотрудники и ветераны ВИМСа (Н.А. Серпер в их числе) выступали с докладами об Аршиновых.

Еще одним важным делом Надежды Александровны, которому она отдает много сил и тепла, является наш Совет ветеранов, бессменным председателем которого она является с 2014 г. Следует сказать, что у нас один из немногих институтов, где количество ветеранов-пенсионеров превышает 200 человек, и Надежда Александровна никого не оставляет без внимания. Она лично заботится о ветеранах, обзванивает их, поздравляет с днями рождения и другими семейными праздниками, приглашает в институт на памятные даты, поддерживает их своими бодростью и оптимизмом. На прошедшем в ноябре 2019 г. Ученом совете ВИМСа, посвященном 100-летию А.Л. Якубовича, известного ученого и изобретателя, который долгие годы был председателем нашего Совета ветеранов, Н.А. Серпер выступила с сообщением о нем. Много времени, внимания и любви она отдает и работе с молодежью, которая платит ей взаимностью.

Непонятно, как наша неутомимая Надежда Александровна успевает справляться со своими многочисленными обязанностями, но простое перечисление ее дел за последнее время впечатляет. Н.А. Серпер собрала материалы и сделала по ним 8 выставок к юбилейным датам ученых ВИМСа: научные чтения памяти А.И. Гинзбурга; к 140-летию со дня рождения основателя института, доктора г.-м. наук профессора В.В. Аршинова; к 115-летию основания ВИМСа, к Конференции молодых ученых и специалистов, посвященной В.В. Аршинову; к 100-летию со дня рождения доктора тех. наук, председателя Совета ветеранов ВИМСа А.Л. Якубовича, а также к юбилеям известных ученых института — В.А. Машковцева, В.Н. Щеточкина, Р.В. Голевой. Н.А. Серпер проводит большую работу по созданию выставок научных трудов юбиляров института (за 2019 г. — 10 выставок и за 2020 г. — 20 выставок). Она является также одним из авторов книги «ВИМС в Великой отечественной войне, изд. 2020 г».

Совет ветеранов с молодыми сотрудниками следят за состоянием мемориальных символов: единственного в Москве памятника Воинам-геологам во дворе ВИМСа и мраморной доски у входа в институт с именами погибших на фронте сотрудников.

Ее безукоризненная работа была по достоинству отмечена не только многочисленными грамотами, званиями и знаками «Ветеран труда», Отличник разведки недр» и другими, но и уникальной серебряной медалью княгини Е.Р. Дашковой «За служение Свободе и Просвещению», которая присуждается за выдающийся вклад в науку и просвещение, обучение и воспитание молодого поколения, сохранение и умножение духовных ценностей человечества, возрождение и развитие российских исторических традиций и национального самосознания российского общества. В 2019 г. Н.А. Серпер присвоено звание «Человек года — Ветеран геологоразведчик 2019»!

Надежда Александровна абсолютно соответствует этой оценке. Она — лицо института, творец и хранитель его богатой истории и культурных традиций!

 

Ученый Совет ВИМСа, Совет ветеранов,

Профком, редколлегия журнала, коллеги, друзья