К 90-летию Остроумова Георгия Владимировича

Георгий Владимирович Остроумов — видный отечественный ученый и организатор науки, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, Почетный разведчик недр, вице-президент Международной академии минеральных ресурсов.

Георгий Владимирович родился 22 апреля 1930 г. в Москве, в семье ученых-биологов. В 1953 г. он успешно окончил обучение на геофизическом факультете МГРИ и был направлен на урановый рудник Яхимовы Долы в Чехословакии, где приобрел практические знания в области горного дела, рудничной геологии и геофизики, обогащения минерального сырья, существенно расширившие его профессиональный кругозор.

С 1957 г. начался новый этап в жизни и деятельности Г.В. Остроумова, до последнего дня связанный с ВИМСом. Именно здесь он стал крупным ученым, организатором и руководителем многих направлений отраслевой науки. В 1960–1970-х годах и последующие десятилетия Г.В. Остроумов возглавил минералого-аналитико-технологическое отделение ВИМСа. Под его руководством разрабатывались многие важные научно-технические программы развития и внедрения новых методов исследования минерального сырья, переоснащалась лабораторная база отрасли, совершенствовалась система контроля качества аналитических работ.

Г.В. Остроумов создал и до последних дней возглавлял Федеральный научно-методический центр лабораторных исследований и сертификации минерального сырья, который успешно осуществлял координацию и научно-методическое обеспечение лабораторно-аналитической службы отрасли. Многие годы он руководил Научными Советами МПР России по аналитическим (НСАМ), минералогическим (НСОММИ) и технологическим (НСОМТИ) методам исследований минерального сырья. При активном участии Г.В. Остроумова создана «Система управления качеством лабораторно-аналитических работ». Сам Г.В. Остроумов более десяти лет руководил Органом по аккредитации аналитических центров-лабораторий, организованным по его инициативе при ВИМСе.

Благодаря своим знаниям и опыту, широчайшему кругозору и эрудиции, выдающимся организаторским способностям, а также врожденным качествам истинного интеллигента Г.В. Остроумов пользовался заслуженным авторитетом и уважением. Он входил в состав Президиума исполкома РосГео, был членом Научного Совета РАН по аналитической химии, вице-президентом ассоциации аналитических центров «Аналитика», членом ряда ученых советов ВАК, выполнял обязанности эксперта Госстандарта.

Г.В. Остроумов — автор более 170 публикаций, в том числе ряда монографий, охватывающих широкий круг проблем анализа и исследования минерального сырья. Большое внимание он уделял воспитанию молодых специалистов, повышению квалификации кадров. Под его руководством подготовили кандидатские диссертации более 10 аспирантов и соискателей.

Заслуги Г.В. Остроумова перед страной оценены рядом высоких правительственных и отраслевых наград.

Георгия Владимировича Остроумова нет с нами уже 15 лет, но его коллеги, друзья, ученики бережно хранят светлую память об этом ярком человеке, выдающемся деятеле советской и российской геологии.

 

 

Ученый совет и Совет ветеранов ВИМСа, Редколлегия журнала