Памяти Виктора Ивановича Власюка

Отечественная геологическая наука и практика понесли невосполнимую утрату. После тяжелой продолжительной болезни на 81-м году жизни скончался видный ученый и организатор геологической отрасли Виктор Иванович Власюк – доктор технических наук, академик РАЕН. Власюк В.И. известен как специалист в области технологии геолого-разведочных работ. Он прошел путь от инженера до начальника полевых геологических экспедиций Министерства геологии СССР в Таджикистане, Узбекистане и других регионах. Сотрудник Среднеазиатского НИИ геологии и минерального сырья, Центрального научно-исследовательского геологоразведочного института. Создатель, директор и до последних своих дней – научный руководитель Тульского государственного научно-исследовательского геологического предприятия по технике и технологии разведки благородных металлов и алмазов. Его научные интересы были связаны с технологией геологической разведки и геоэкологией. Виктор Иванович выявил геолого-технологические закономерности сооружения скважин различной ориентации с помощью новых технических средств, организовал Федеральный фонд эталонов руд стратегических видов минерального сырья. Выполнил ряд работ по улучшению экологии горнорудных районов за счет использования и утилизации отходов горнодобывающих предприятий и тепловых электростанций. Лауреат Государственной премии.

Наряду с научно-производственной деятельностью вел большую научно-педагогическую работу, являлся составителем двух сборников стихов геологов-поэтов, тепло встреченных его коллегами по профессии. Заслуженный геолог России, профессор МГРИ. В последние годы жизни, будучи членом Президиума Исполкома Российского геологического общества, внес большой вклад в пропаганду геологических знаний в обществе и повышении престижа профессии геолог.

Светлая память о Викторе Ивановиче Власюке– профессионале высочайшего класса, прекрасном обаятельном друге, учителе и верном товарище навсегда сохранится в сердцах российских геологов.

 

 

Российское геологическое общество,

 друзья, коллеги, ученики