К 90-летию Сергея Петровича Никонорова

29 декабря 2019 г. исполняется 90 лет Сергею Петровичу Никонорову, ветерану ФГУП «ЦНИИгеолнеруд». При его непосредственном участии развивается новое направление для института – геолого-экономическая оценка различных видов полезных ископаемых.

С.П. Никоноров прожил удивительную, насыщенную, богатую интересными событиями жизнь. Родился он в Татарстане, в д. Ник-Баран Алексеевского района в семье столяра-краснодеревщика и домохозяйки. На период его детства выпала Великая Отечественная война, к нему в полной мере относится термин «дети войны». В это время он вместе с матерью и сестрами жил в Иркутской области в рабочем поселке Бодайбо. В военные годы детям приходилось трудиться наравне со взрослыми. Еще в младших классах Сергей научился мыть золото на старых отвалах, сдавая добытый металл в фонд Победы, занимался разгрузкой барж и пароходов, привозивших по р. Витим в Бодайбо продукты и оборудование для приисков. В Бодайбо 14-летний Сергей поступает в горный техникум на геологоразведочное отделение, которое успешно заканчивает уже после окончания войны, получив специальность техника-разведчика по профилю «Геология и разведка рудных и россыпных месторождений». В 1948 г. семья возвращается в Казань, где Сергей Петрович поступает в педагогический институт по специальности «география». По окончании педагогического института в 1952 г. Сергей Петрович практически десятилетие посвятил педагогике, работая преподавателем географии в разных школах.

Научная деятельность С.П. Никонорова начинается в 1962 г., когда он пришел в сектор экономических исследований Геологического института Казанского филиала Академии наук СССР (впоследствии ВНИИгеолнеруд и ЦНИИгеолнеруд), где к 1968 г. продвигается от лаборанта до старшего научного сотрудника. Сферой его научных интересов тех лет являются геолого-экономические проблемы нефтяной промышленности Татарской АССР. Результат научных исследований – успешная защита кандидатской диссертации в г. Ленинград в 1967 г. В диссертационной работе С.П. Никоноров рассмотрел возможности освоения на территории республики малых нефтяных месторождений. Им было научно обосновано, что по мере отработки нефтяных гигантов роль и значение малых месторождений будут постоянно возрастать. В настоящее время эти месторождения дают около 25 % всей нефтедобычи в Республике Татарстан, что интенсифицирует социально-экономическое развитие региона, обеспечивает занятость населения и способствует росту налоговых поступлений в бюджеты различных уровней.

В связи с перепрофилированием института (1972 г.) С.П. Никоноров значительное внимание уделял разработке классификации неметаллов, в основу которой им были заложены принципы их отраслевого использования. Это была достаточно сложная работа, поскольку большинство неметаллов является сырьем многоцелевого назначения. Впоследствии научные интересы С.П. Никонорова связываются с проблемами геолого-экономической оценки ресурсов горно-химического, горнотехнического и минерального строительного сырья в масштабах отраслей народного хозяйства, страны в целом и ее отдельных регионов.

В 1972 г. С.П. Никонорову присваивается звание старшего научного сотрудника по специальности «Экономика районов СССР и размещение производительных сил», а уже в 1973 г. им получено разрешение на руководство аспирантурой по этой же специальности. Под его научным руководством защищено 4 кандидатских диссертации.

Сергей Петрович становится заместителем заведующего отделом, но желание применить свои знания и опыт в области педагогики, попробовать себя в новом качестве приводят Сергея Петровича в 1976 г. на географический факультет Казанского государственного университета, где он читает большие лекционные курсы по отраслевой и районной экономической географии страны.

В 1981 г. Сергей Петрович возвращается снова во ВНИИгеолнеруд на должность заведующего сектором и обосновывает необходимость изучения нетрадиционных видов нерудного минерального сырья, имея целью вовлечение в хозяйственный оборот полезных ископаемых с новыми качественными свойствами, необходимых для получения прогрессивных материалов и изделий, в т.ч. композиционных. С.П. Никоноровым разрабатываются новые подходы к обеспечению промышленного и сельскохозяйственного производства нерудным минеральным сырьем на основе местных ресурсов, что позволяет существенно приблизить источники этого сырья к потребителям и заметно сократить их транспортные расходы. С.П. Никоноров – автор более 100 научных работ, 73 из которых опубликованы.

В 1990 г. С.П. Никоноров уходит на заслуженный отдых, но постоянно интересуется деятельностью родного института и жизнью его коллектива, помнит своих учеников, а коллектив и ученики помнят Сергея Петровича.

Сергей Петрович до сих пор обладает удивительной памятью и может наизусть продекламировать стихи своего любимого поэта Владимира Маяковского, так же как и раньше, искрометно шутит.

С.П. Никоноров имеет звание «Ветеран труда», неоднократно поощрен ведомственными наградами.

Друзья, коллеги, ученики Сергея Петровича от всей души поздравляют его с юбилеем и желают ему крепкого здоровья.

Коллектив ФГУП «ЦНИИгеолнеруд»