К юбилею Риты Владимировны Голевой

16 сентября 2019 г. исполнилось 85 лет Рите Владимировне Голевой – профессору, доктору геолого-минералогических наук, академику Российской экологической академии, главному научному сотруднику ФГБУ «ВИМС», специалисту в области урановой геологии и изучения вещественного состава ТПИ дна Мирового океана, экологических проблем недропользования и экологической оценки природных геохимических аномалий и очагов техногенного загрязнения.

Голева Р.В., выпускница геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых», работала в 1957-1961 гг. в тресте «Севкавцветметразведка», в 1961-1963 гг. – в ВИНИТИ, потом в Университете Дружбы народов им. Патриса Лумумбы (1963-1965 гг.).

Поступив в очную аспирантуру ВИМСа в 1965 г., в результате плодотворной, активной, разносторонней научной и производственной деятельности она прошла путь от младшего до главного научного сотрудника, ведущего специалиста по изучению вещественного состава руд и петролого-геохимических особенностей вмещающей среды редкометалльных месторождений для обоснования их поисковых и оценочных признаков, комплексной методике минералого-геохимического картирования, рекомендованной на глубоких горизонтах и флангах месторождений, минералого-геохимическим основам прогнозирования и поисков рудных месторождений и оценки экологических систем. Глубокие многолетние исследования по теоретическому обоснованию методики поисков слабопроявленных урановых оруденений на Украинском щите, Северном Казахстане, Алдане, Алтае-Саянской области, Русской платформе и Южном Приморье стали закономерным результатом в 1969 г. ее кандидатской и в 2001 г. докторской диссертаций. Материалы кандидатской диссертации «Особенности и условия формирования натровых метасоматитов с оруденением» были использованы при выявлении новой рудоносной провинции. Как высокопрофессиональный минералог-петрограф, занимаясь детальным изучением процессов предрудного метасоматоза на различных типах урановых месторождений, Голева Р.В. успешно защитила докторскую диссертацию по теме «Ураноносные и парагенные с ними гидротермалиты областей континентальной тектоно-магматической активизации (прогнозно-поисковая концепция)».

В 1990-х годах Рита Владимировна заинтересовалась работами в экологическом направлении и стала заниматься исследованиями критериев экологической оценки техногенных и природных геохимических аномалий, возглавив отделение прикладной геоэкологии в ВИМСе. При активном содействии Р.В. Голевой на базе ВИМСа в Эколого-политологическом университете (МНЭПУ) была организована кафедра профессиональной переподготовки руководящих работников экологической отрасли страны, которой она руководила на протяжении многих лет, выпустив сотни профессиональных специалистов – экологов и геоэкологов. Параллельно была редактором нескольких экологических сборников. Одновременно с этим Р.В. Голева стала бессменным руководителем и куратором темы исследований сульфидных и железомарганцевых руд дна Мирового океана, осуществляемой ВИМСом совместно с НПО «Южморгеология» и «Дальморгеология».

Рита Владимировна – активный участник и организатор международных и российских конференций, совещаний и научных школ. Список ее научных публикаций, в том числе монографий, не поддается исчислению (около 200 открытых публикаций), в том числе патенты и авторские свидетельства. Она — действительный член Российского минералогического общества, член Высшего научного совета Международной экологической общественной организации «Гринлайт», член редколлегии журнала «Рациональное освоение недр», постоянный участник заседаний экспертных комиссий геоэкологического направления различных ведомств (комиссия по аттестации специалистов и комиссия по экологическим экспертизам крупных народнохозяйственных объектов Росприроднадзора и др.).

Рита Владимировна Голева заслуженно отмечена высокими и почетными наградами, среди которых медали «Ветеран труда» и «850-летие Москвы», медаль имени Н.М. Федоровского, знак «300 лет горно-геологической службы», значок «Отличник разведки недр», памятный знак «За вклад в экологию России», а также почетные грамоты ВИМСа, Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Федерального агентства по недропользованию.

Несмотря на знаменательную дату, неутомимый научный исследователь и истинный патриот своего института Р.В. Голева продолжает активную и увлекательную деятельность на благо любимой геологической науки.

С наилучшими пожеланиями здоровья, благополучия и дальнейших успехов в работе.

Коллектив ФГБУ «ВИМС», коллеги, друзья