К юбилею Ирины Евгеньевны Дмитриевой

23 июля мы отмечаем знаменательную дату – восемьдесят пять лет уважаемой и дорогой Ирины Евгеньевны Дмитриевой, около пятидесяти лет успешно проработавшей в редакционно-издательском секторе ВИМСа.

Все разнообразные и многоплановые издания, выпускаемые нашим институтом, проходили обязательную редакционную экспертизу нашего незаменимого и авторитетного редактора И.Е. Дмитриевой, учившейся на филологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова у профессора Д.Э. Розенталя, одного из родоначальников практической стилистики и истолкователя современного русского правописания. Проработав более десяти лет в издательстве «Недра» и придя в 1970 г. в ВИМС, Ирина Евгеньевна навсегда связала свою служебную деятельность с геологией.

Трудно переоценить значение работы И.Е. Дмитриевой при подготовке к изданию практически всех материалов по геологии месторождений, ресурсам, производству, экономике, геохимии, радиогидрогеохимии, минералогии, методам поисков и разведки, разработке месторождений, вопросам безопасности и охраны окружающей среды, обогащения и переработке руд, использованию радиоактивного сырья, экспресс-информации для наиболее интересных публикаций, трудов симпозиумов, совещаний, конференций.

Информационные сборники координационного научно-технического совета (КНТС) «Материалы по геологии урановых месторождений», выпуски ежегодного с 1998 г. институтского журнала «Минеральное сырье» (в продолжение первого выпуска 1926 г. и вышедшего единственного последнего номера 1938 г.) и его малых серий — геолого-экономической и методической – все это продукты труда именно нашего любимого и уважаемого литературного, а зачастую и научного редактора И.Е. Дмитриевой, к которой постоянно обращались и обращаются за помощью не только мы, коллеги, но и руководители института.

Глядя на эту современную, модную, обаятельную, красивую, с искрящимися глазами женщину, не верится паспортным данным. Своим оптимизмом и интересом ко всему новому (будучи завзятым посетителем консерватории, концертных залов, художественных выставок) она постоянно удивляет и радует окружающих.

За многолетнюю плодотворную и творческую деятельность И.Е. Дмитриева отмечена многочисленными наградами (звание «Ветеран труда», медаль Екатерины Дашковой, знак «Отличник разведки недр», почетные грамоты и благодарности ВИМСа, Федерального агентства по недропользованию и др.).

Желаем от всей души Ирине Евгеньевне, милому, доброжелательному, отзывчивому человеку прекрасного настроения, здоровья, многих дальнейших интересных событий в жизни!

Коллеги и друзья