К 140-летию Владимира АВасильевича Аршинова

Аршинов Владимир Васильевич – петрограф, минералог и изобретатель, заслуженный деятель науки РСФСР (1951), доктор геолого-минералогических наук (1936), профессор (1945), организатор и директор Петрографического института «Литогеа» (1915–1923), научный руководитель петрографической лаборатории Института прикладной минералогии (1925, а затем ВИМС, 1939–1955), организатор лаборатории технического камня и кристаллооптического кабинета в Институте прикладной минералогии, член Московского общества испытателей природы (1904). Награжден орденом Ленина (1948), орденом Трудового Красного Знамени (1944).

Родился в купеческой семье; после окончания классической гимназии в 1899 г. поступил в Московский университет, сначала на историко-филологический факультет, а затем на естественное отделение физико-математического факультета, где учился у В.И. Вернадского, А.П. Павлова, К.И. Висконта. В 1903 г. после окончания университета был оставлен на кафедре минералогии у В.И. Вернадского для подготовки к профессорскому званию; затем в должности ассистента работал до 1911 г.; в 1905–1906 гг. командирован в Гейдельбергский университет (Германия), где работал под руководством профессора петрографии Г. Розенбуша; принимал участие в работе международных геологических конгрессов: в Австрии (1903), Швеции (1910), а в 1913 г. участвовал в Третьей Международной экспедиции в Канаду.

В 1915 г. на базе своей небольшой лаборатории создал Петрографический институт «Литогеа» (после революции был преобразован сначала в Институт прикладной минералогии – ИПМ, 1925, а затем в Институт минерального сырья – ВИМС, 1935. Институт был первым в России частным научно-исследовательским учреждением, ставившим своей задачей изучение петрографии природных богатств страны).

В 1918 г. «Литогеа» включается в число исследовательских учреждений, подчиненных НТО ВСНХ, и В.В. Аршинов продолжает руководить институтом, а затем, после преобразования «Литогеа» в Институт прикладной минералогии, становится бессменным научным руководителем его петрографической лаборатории. Опубликовал около 80 научных работ по минералогии и петрографии; автор около 40 изобретений, подтвержденных авторскими свидетельствами.

Работал над проблемами изучения месторождений и промышленного использования сырьевых ресурсов талька, асбеста, кровельных сланцев, огнеупоров, слюд, алюминиевого, пьезоэлектрического и оптического сырья и других видов нерудных полезных ископаемых, а также над вопросами методики минералого-петрографических исследований; предложил использовать алунит в качестве заменителя бокситов для получения алюминия (1913), открыл промышленное месторождение кислотоупорного асбеста, предложил добычу в СССР кровельного сланца (1926–1927), теоретически обосновал возможность промышленного изготовления форстеритовых огнеупоров из тальк-магнезиальных пород, серпентинитов и оливинитов; поставил проблему о производстве нового строительного материала – искусственного «сталекамня», предсказал наличие месторождения калийных солей в районе Соликамска.

Усовершенствовал существующую оптическую аппаратуру и изобрел новые приборы для минералого-петрографического изучения горных пород, руд и минералов, в том числе иммерсионный и теодолитно-иммерсионный методы определения показателей преломления минералов под микроскопом; разработал метод, позволяющий с помощью специального микроинтерферометра быстро и надежно измерять показатель преломления высокопреломляющего сплава; создал ряд приспособлений к поляризационному микроскопу, дающих возможность количественно и качественно судить о спектре поглощения и дихроизма исследуемых минералов; разработал модели столиков – гемисфер.

Пропагандировал применение поляризационного света в науке, технике и быту; сделал много рационализаторских предложений по применению поляроидов, охватывающих различные области науки и техники; в декоративном искусстве создал на основе явлений интерференции в поляризационном свете новое направление, названное «сияющей мозаикой»; предложил оригинальный способ световой сигнализации, специальные очки с поляроидами для летчиков, облегченные по весу светофоры, предложил сигнальный поляроидный фонарь для речного флота и новый вид башенных часов для  определения времени на расстоянии многих километров, изобрел световой и поляроидный телеграф и многое другое.

Подготовил большую группу учеников; среди них – Ю.Л. Черносвитов, Д.В. Соловьев, Н.Д. Соболев, Н.Е. Веденеева, А.Н. Волков, С.В. Грум-Гржимайло, А.Г. Теремецкая, В.В. Меренков и многие другие.

 Совет ветеранов ФГБУ «ВИМС»