К юбилею Николая Васильевича Милетенко

24 января исполнилось 70 лет Николаю Васильевичу Милетенко – заместителю директора Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, доктору геолого-минералогических наук, лауреату Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Почетному разведчику недр.

Трудно найти достойные слова для того, чтобы хотя бы вкратце перечислить и представить все пройденное, сделанное и увиденное Юбиляром. Ему есть, чем гордиться за прожитые в геологии годы. Он не искал особых условий лично для себя. Начав свою профессиональную деятельность с должности инженера в Илийской геофизической экспедиции Министерства геологии КазССР, он, благодаря удивительному, всегда восхищавшему нас трудолюбию, аналитическому дару, глубине знаний, мудрости и, конечно же, таланту видеть перспективу, стал крупным руководителем отечественной отраслевой науки.

Сегодня Николай Васильевич осуществляет руководство практически всеми научными исследованиями отрасли, нацеленными на воспроизводство МСБ твердых полезных ископаемых. Его воля, выдержка, замечательные качества профессионала-геолога и высококлассного руководителя позволяют в непростое для страны время перемен сохранить ритм деятельности научно-исследовательских и производственных предприятий. Его огромный жизненный и профессиональный опыт, здоровый оптимизм, которыми юбиляр щедро делится с окружающими, несмотря на все «внешние угрозы и вызовы», вселяют и в нас уверенность в завтрашнем дне.

Долгие годы Н.В. Милетенко активно участвовал в разнообразных научных исследованиях, тяга к которым у него проявилась еще во время учебы в Казахском политехническом институте и не угасла во время работы в сложных производственных условиях. он является автором серьезных научно-методических и картографических обобщений геолого-геофизических материалов по соленосным и нефтегазоносным осадочным бассейнам Казахстана и Средней Азии, результаты которых нашли отражение в блестяще защищенной диссертации на соискание доктора геолого-минералогических наук, а впоследствии были удостоены Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

Коллеги отмечают присущие Н.В. Милетенко внимательное и уважительное отношение к людям независимо от ранга, желание и умение помочь в трудную минуту советом и делом, умение слушать и услышать при обсуждении спорных и проблемных вопросов и оставаться при этом принципиальным, твердо отстаивающим те положения, которые являются сутью решаемых задач.

Поздравляем Николая Васильевича, с юбилейной датой, от всей души желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни и дальнейших больших успехов на благо отечественной геологии!

Коллектив ФГБУ «ВИМС»,

Редакция журнала «Разведка и охрана недр»,

 коллеги и друзья