Владимир Петрович Зенченко (30.10.1931-18.09.2018)

18 сентября после тяжелой болезни скончался ветеран Краснознаменной ордена Ленина Сосновской экспедиции, лауреат Ленинской премии Владимир Петрович Зенченко.

Свою трудовую деятельность Владимир Петрович начал после окончания Иркутского горно-металлургического института в организациях «Дальстроя» на Колыме в должности геолога, начальника участка на добыче россыпного золота. В Сосновскую экспедицию был принят в 1955 г. геологом аэропартии № 325. В 1957 г., работая начальником отряда в партии № 326 в Восточных Саянах, открыл рудопроявление железа, которое в 1959 г. переведено в крупное месторождение. В этом же году В.П. Зенченко стал первооткрывателем урановорудного Торгойского узла.

Неоспорим его личный вклад в развитие Приаргунского района, где в течение 1965-1971 гг. он руководил большой разведочной партией № 32. Именно здесь, в степной Даурии, под его руководством и непосредственном участии было открыто несколько месторождений урана, проведена в небывало сжатые сроки образцовая разведка уникального Тулукуя, расширена сырьевая база урана страны. Результаты этой огромной работы, оставившей следы на его неспокойном сердце, имели колосальное значение для развития нашей уранодобывающей отрасли.

На базе Стрельцовского рудного района правительством было принято решение о строительстве горно-химического комбината. Были заложены первые рудники и город горняков-уранщиков, который по инициативе Владимира Петровича Зенченко был назван Краснокаменском.

За открытие и разведку крупных месторождений урана в Стрельцовском рудном районе группа работников Сосновской экспедиции и Первого Главка была присуждена «Ленинская премия», среди лауреатов и В.П. Зенченко.

Семь лет отдано грандиозному делу, и в 1972 г. партия № 32 перебазировалась в новый район Забайкалья с присвоением номера 140. И здесь, в Чикойском районе, удача сопутствовала открытию и разведке месторождений урана высокотехнологичных урановых руд Березовое и Горное. В течение 1979-1987 гг. В.П. Зенченко работал главным инженером объединения. Этот период его трудовой жизни ознаменован продолжением интенсивных разведочных работ в Приаргунье, разведкой Дорнотских месторождений в Монголии, поисками и разведкой гидрогенного урана за Витимом, выполнением государственных заданий по оказанию технической помощи в разведке нефти на Ванаваре, золота на Колыме, алмазов в Архангельской области. В решении всех этих задач — значительный вклад В.П. Зенченко, благодаря его целеустремленности и настойчивости, оригинальности мышления, доброго отношения и веры в рабочего человека.

Родина высоко оценила заслуги Владимира Петровича в создании сырьевой базы урана СССР, присвоив ему звание Лауреата Ленинской премии, наградив медалями «За трудовую доблесть», «За заслуги в разведке недр», знаками «Отличник в разведке недр», «Шахтерская Слава».

В 1989 г. по приказу Главка В.П. Зенченко был назначен руководителем группы ведущих специалистов по изданию монографии «История создания сырьевой базы урана в СССР», в которой запечатлены для потомков основные вехи колоссальной работы геологов-уранщиков по созданию ядерного щита и энергетического потенциала Родины.

В его книгах «Путь к урану» (1992 г.), «Мифы и факты об уране» (2000 г.), «Уран и человечество» (2002 г.), «О путях самоисцеления» (2006 г.), «Заросшие тропы к урану», где с особой теплотой и душевностью описаны героические подвиги «урановых людей» Первого Г лавка, родной и близкой ему Сосновской экспедиции.

Ушел из жизни незаурядный геолог, крупный специалист-организатор геологоразведочного производства, яркая, многогранная, выдающаяся харизматическая личность, который всегда и во всем был верен девизу «Спешите делать людям добро».

Друзья и коллеги