К юбилею Валентина Алексеевича Чантурия

15 октября 2018 г. исполняется 80 лет выдающемуся ученому в области обогащения минерального сырья, доктору технических наук, профессору, академику РАН — Валентину Алексеевичу Чантурия.

Основная научная деятельность Валентина Алексеевича Чантурия, ученика и последователя члена-корреспондента Академии наук СССР Игоря Николаевича Плаксина, неразрывно связана с Институтом проблем комплексного освоения недр (ИПКОН) РАН.

В последние годы В.А. Чантурия — советник РАН, заместитель академика-секретаря, член бюро Отделения Наук о Земле РАН, главный научный сотрудник ИПКОН РАН, научный руководитель отдела проблем комплексного извлечения минеральных компонентов из природного и техногенного сырья и аналитического центра изучения природного вещества при комплексном освоении недр.

В.А. Чантурия — крупнейший ученый и организатор науки в области обогащения полезных ископаемых, комплексной и глубокой переработки минерального сырья, лауреат двух премий Совмина СССР, лауреат премии Правительства Российской Федерации, лауреат премии Президента РФ в области образования, имеет ордена и много других наград.

Валентин Алексеевич обосновал основные направления фундаментальных исследований и прорывные прогрессивные технологии в области первичной переработки минерального сырья. В настоящее время В.А. Чантурия — руководитель ведущей научной школы России «Физико-химические методы разделения минеральных компонентов в процессах обогащения полезных ископаемых»; им подготовлено 45 докторов и кандидатов технических наук. Он является автором более 450 научных трудов, в том числе 15 монографий, 55 изобретений и патентов.

В.А. Чантурия совместно с ведущими учеными Института проблем комплексного освоения недр РАН разработана концепция государственной политики пользования минерально-сырьевыми ресурсами, в которой обоснованы приоритетные направления долгосрочного развития освоения недр на принципах высокотехнологичной, ресурсосберегающей и безопасной комплексной разработки месторождений полезных ископаемых с максимально высоким извлечением ценных компонентов из минерального сырья. Предложены нормативно правовые основы стимулирования повышения полноты извлечения и комплексного использования минерального сырья. Все это чрезвычайно важно для геологической отрасли страны.

Валентин Алексеевич Чантурия своим трудом и своим примером ученого поддерживал и поддерживает высокий научный уровень исследований в области обогащения полезных ископаемых в России и странах СНГ. Он является признанным главой всех специалистов, связанных с обогащением полезных ископаемых в нашей стране. Он прямо или косвенно, благодаря своим научным достижениям и организаторскому таланту, направляет, мобилизует, обеспечивает целостность развития этой дисциплины, которая, благодаря его усилиям, стала важнейшей составляющей Наук о Земле.

Ежегодно под его председательством с 1978 г. Научный совет РАН по проблемам обогащения полезных ископаемых проводит Международные совещания «Плаксинские чтения», на которых рассматриваются новые направления фундаментальных исследований и прогрессивные технологии комплексной и глубокой переработки природного и техногенного минерального сырья. В этом престижном совещании принимают участие от 180 до 250 ведущих ученых в области обогащения полезных ископаемых, представителей академических и отраслевых институтов, вузов, предприятий России и других стран.

В этом году в Москве под его председательством и проделанной им колоссальной организационной работы проведен крупнейший научный форум: XXIX Международный конгресс по обогащению полезных ископаемых.

Отметить все достижения и успехи деятельности Валентина Алексеевича в кратком изложении невозможно. Для нас он, прежде всего, большой друг и прекрасный человек. Поздравляем Валентина Алексеевича со славным юбилеем, желаем ему самого крепкого здоровья, дальнейших открытий, достижений, а также полного семейного благополучия.

Руководство и коллектив ФГБУ «ВИМС»,

редколлегия и редакция журнала,

коллеги и ученики