К юбилею Александра Алексеевича Рогожина

24 февраля 2018 г. исполнилось 70 лет первому заместителю генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья им. Н.М. Федоровского, кандидату физико-математических наук Александру Алексеевичу Рогожину.

После окончания в 1972 г. Московского инженерно-физического института и непродолжительной работы в научно-исследовательском институте приборостроения А.А. Рогожин поступил в очную аспирантуру Всесоюзного научно-исследовательского института минерального сырья. Именно с этого момента начался отсчет его трудовой деятельности в ВИМСе.

А.А. Рогожин — крупный специалист в области технологий сцинтилляционных детекторов ионизирующих излучений. Под его руководством и непосредственном участии разработаны и внедрены в производство технологии изготовления упрочненных поликристаллических сцинтилляторов на основе щелочно-галоидных кристаллов, сцинтилляционных детекторов и блоков детектирования для ядерно-физической аппаратуры, позволившие создать промышленное производство сцинтилляционных детекторов для полевой геофизической аппаратуры.

А.А. Рогожин как специалист по разработке блока сцинтилляционных детекторов участвовал в создании прибора HEND (детектора нейтронов высоких энергий) для измерения потоков эпи-тепловых, резонансных и быстрых нейтронов. Этот прибор — результат работы Института космических исследований РАН — был одним из трех инструментов в научном оборудовании космического аппарата «2001 Марс Одиссей», предназначенным для определения элементного состава поверхности Марса.

Александр Алексеевич также внес значимый вклад в становление и развитие методов люминесцентной спектроскопии. Он участвовал в разработке научно-методических основ использования импульсной лазерной люминесценции в технологиях обогащения полезных ископаемых. А.А. Рогожин — автор справочника спектральных люминесцентных характеристик минералов, который известен далеко за пределами нашей страны и широко используется специалистами в практической работе.

Являясь руководителем Научно-методического центра лабораторных исследований и сертификации минерального сырья ФГБУ «ВИМС», председателем Научного совета по аналитическим методам исследования (НСАМ) и членом бюро Научных советов по методам минералогических и технологических исследований (НСОММИ и НСОМТИ), членом Ученого совета института и председателем технологической секции, А.А. Рогожин ведет большую научно-организационную работу.

Заслуги Александра Алексеевича Рогожина в научно-производственной деятельности отмечены государственными и ведомственными наградами: знаком «Почетный разведчик недр», медалями «Ветеран труда» и «В память 850-летия Москвы», значком «Отличник разведки недр» и Юбилейным знаком «300 лет горно-геологической службе», благодарностью Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Почетной грамотой Агентства по недропользованию РФ.

Мы, сотрудники института, Ваши коллеги сердечно поздравляем Вас с Юбилеем и желаем доброго здоровья, новых интересных работ и открытий, заканчивающихся непременно успехом. Удачи во всех начинаниях!

Сотрудники института, коллеги