Тамара Ивановна Гетманская (23.12.1936-02.08.2017)

2 августа 2017 г. скончалась Тамара Ивановна Гетманская – ведущий научный сотрудник отдела цветных, благородных металлов и алмазов ФГБУ «ВИМС», кандидат геолого-минералогических наук. Совсем недавно мы видели ее в институте – энергичную, жизнерадостную, красивую, и случившееся стало для нас шоком. Тамара Ивановна проработала в институте более 50 лет и без преувеличения можно сказать, что он был ее вторым домом.

Родилась она в Тюменской области, в 1959 г. окончила знаменитый Свердловский горный институт и с 1959 по 1964 г. работала в производственных организациях, занимаясь поисками, изучением геологического строения и исследованием вещественного состава руд редкометальных месторождений.

В 1964-1967 гг. Т.И. Гетманская училась в очной аспирантуре ВИМСа и после завершения учебы была распределена в отдел олова и вольфрама ВИМСа. В 1970 г. защитила кандидатскую диссертацию «Минералого-геохимические и генетические особенности редкометальной минерализации Кличкинского рудного поля». Прошла путь от младшего до ведущего научного сотрудника. Участвовала во многих работах ВИМСа и была ответственным исполнителем множества договоров.

Тамара Ивановна Гетманская – признанный специалист в области минералогии, генезиса, прогноза вольфрамовых месторождений. Разработанные ею минералого-геохимические критерии оценки оруденения широко применялись при прогнозно-оценочных работах в Забайкалье и Центральном Казахстане и вошли в Методические рекомендации по локальному прогнозированию вольфрамовых месторождений. Ею опубликовано более 100 научных работ.

Тамара Ивановна Гетманская награждена Государственной медалью «Ветеран труда», знаком «Отличник разведки недр» и бронзовой медалью ВДНХ.

Тамару Ивановну любили в институте. Она охотно помогала молодым сотрудникам. Скорбим вместе с семьей. Светлая память замечательному человеку!

Коллектив ВИМСа,

Совет ветеранов, коллеги и друзья