Памяти Анатолия Константиновича Корсакова

5 августа 2017 г., при проведении полевых геологических работ с аспирантами и студентами МГРИ–РГГРУ по гранту РФФИ ««Геология и металлогения зеленокаменных поясов Карелии», на 64 году жизни скоропостижно скончался заведующий кафедрой общей и структурной геологии МГРИ–РГГРУ им. Серго Орджоникидзе, доктор геолого-минералогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, член сессии естественных и технических наук Президиума ВАК Корсаков Анатолий Константинович.

Вся жизнь Анатолия Константиновича неразрывно связана с геологией и МГРИ. Во МГРИ он пришел студентом на геологоразведочный факультет на специальность «разведка месторождений редких и радиоактивных элементов», который успешно закончил в 1976 г., после чего работал младшим научным сотрудником НИСа МГРИ. С 1980 г. он окончательно связал свою профессиональную деятельность с МГРИ, куда поступил в очную аспирантуру, которую успешно закончил в 1983 г. защитой кандидатской диссертации. Потом работа на кафедре геохимии, минералогии и геологии редких и радиоактивных элементов, которая сформировала его как блестящего педагога и талантливого ученого. В 1987 г. он получает профессорское звание по кафедре общей геологии и геологического картирования, которую в дальнейшем возглавит и будет руководить до своего последнего дня. В 2000 г. Корсаков А.К. успешно защищает докторскую диссертацию.

С 2005 г. начинается новый, административный этап его профессиональной деятельности: его назначают проректором по научной работе, а уже в 2007 г. – выбирают Ректором МГРИ-РГГРУ, которым он руководил до 2009 г. Несмотря на свою огромную занятость административной работой, он продолжал активно заниматься научной и педагогической деятельностью, не прерывая связей с родной кафедрой.

После ухода с ректорского поста, Анатолий Константинович возвращается на кафедру общей геологии, и полностью погружается в научно-педагогическую работу. В нем счастливо сочетались таланты геолога-практика, ученого и педагога. Лекции, практические занятия, работа с аспирантами и студентами-дипломниками, научное руководство подмосковной геологической учебной практикой, работа в редколлегиях нескольких научных журналов и в ВАКе он рационально совмещает с большой научно-практической деятельностью по изучению зеленокаменных поясов России и Мира, полевыми экспедициями и научными экскурсиями. Около 100 научных публикаций, включая 3 учебника, 5 методических пособий и 3 монографии отражают его научный вклад в геологию. Сотни студентов, десятки аспирантов, которые получили из его рук путевки в большую геологию – его вклад в геологическую педагогику.

Честность, открытость, удивительное жизнелюбие, высокий профессионализм и преданность выбранной профессии, педагогический талант – эти качества всегда были присущи Корсакову А.К. Таким он и останется в памяти близких, друзей и коллег по геологическому «цеху».

Редколлегия журнала, сотрудники журнала,

друзья, коллеги, ученики