К 80-летию Николая Павловича Митрофанова

4 августа 2017 г. исполнилось 80 лет Николаю Павловичу Митрофанову, доктору геолого-минералогических наук, ведущему научному сотруднику ФГБУ «ВИМС».

В 1961 г. Н.П. Митрофанов успешно окончил геологический факультет Московского геологоразведочного института им. С. Орджоникидзе по специальности «Разведка месторождений радиоактивных элементов» и по распределению был направлен в Северо-Восточное геологическое управление, где начал свой путь в практической геологии с должности техника-геолога в Пенжинской геологоразведочной экспедиции, проводившей комплексные исследования на территории Корякского нагорья. В дальнейшем в качестве сотрудника, а с 1967 г. начальника ряда геолого-съемочных партий Северо-Восточного и Камчатского геологических управлений он занимался средне- и крупномасштабным картированием территории Корякского нагорья.

В 1974 г., завершив съемочные работы в Уннэйваямском оловорудном узле, Н.П. Митрофанов был приглашен во Всесоюзный научно-исследовательский институт минерального сырья (ВИМС), где продолжил изучение рудоносности вулкано-плутонических поясов Востока и Северо-Востока России. В 1977 г. им была успешно защищена кандидатская диссертация «Геология, магматизм и оловоносность юго-западной части Центрально-Корякской складчатой зоны», а в 2002 г. – докторская диссертация «Геодинамические условия формирования месторождений олова в Северо-Западном секторе Тихоокеанского рудного пояса».

Основным направлением научных исследований Н.П. Митрофанова в ВИМСе стало изучение металлогении твердых полезных ископаемых, связанных с гранитоидами. Научные обобщения и результаты практических исследований во время полевых работ в Дальневосточной, Яно-Колымской и Чукотской оловоносных провинциях позволили определить для пассивных континентально-окраинных регионов прямую зависимость масштабов оруденения от мощности рудовмещающих осадочных толщ, а формирование месторождений увязать с конечными продуктами гомодромной эволюции гранитоидных очагов.

Результаты научных исследований Н.П. Митрофанов докладывал на многих Всероссийских (Всесоюзных) и международных собраниях научной общественности. Он является соавтором коллективных монографий: «Геология СССР» т. XXXI (1964 г.) и «Геология оловорудных месторождений СССР» (1986 г.), автором монографии «Геодинамические условия формирования месторождений олова в Северо-Западном секторе Тихоокеанского рудного пояса» (2013 г.), многочисленных статей в ведущих научных изданиях. В настоящее время является членом Ученого совета ФГУП «ЦНИГРИ».

За научно-производственные достижения Н.П. Митрофанов награжден медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», «850-летие образования Москвы».

Николай Павлович продолжает активно участвовать в научной жизни института. Его эрудиция, трудоспособность и доброжелательность снискали глубокое уважение коллег. Отмечая 80-летний юбилей Николая Павловича, коллеги и друзья желают ему здоровья и еще многих лет плодотворной деятельности.

Коллеги и друзья