Решение конференции общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» (31.03.2017г., Москва)

Общероссийская общественная организация  геологоразведчиков (пенсионеров) «Ветеран-геологоразведчик» (далее «Организация») создана на учредительном собрании в январе 1992 г. как самостоятельная структура с целью консолидации усилий ветеранов-геологоразведчиков России по оказанию конкретной помощи  ветеранам-пенсионерам в улучшении социально-бытовых условий.

В состав Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» входят 3 межрегиональные организации (МО) и 46 региональных отделений (РО). Общая численность составляет более 25 тыс. человек,  в том числе 510 участников Великой Отечественной войны, более 1500 тружеников тыла, 1300 ветеранов удостоены звания «Заслуженный геолог Российской Федерации», «Заслуженный геолог РСФСР», 200 — лауреатов Ленинской и Государственной премий, 397 — первооткрывателей месторождений полезных ископаемых.

Основополагающими документами деятельности Организации являются:

Соглашение о совместной деятельности с Роснедрами.

Программа действий ветеранской организации на 2016-2020 гг.

Планы работы Президиума и Советов ветеранов МО и РО.

Организация реализовала целый комплекс мероприятий, направленных на привлечение ветеранов к активной деятельности и на решение их социальных проблем. В их числе научно-практические конференции, направленные на укрепление минерально-сырьевой базы страны, участие в подготовке и проведении четырех Всероссийских съездов геологов, активное участие в проведении Всероссийских слетов юных геологов, организация и проведение выездных заседаний и семинаров по обмену опытом и т.д. Проводимая работа осуществлялась в рамках требований устава Организации, доводилась до геологической общественности и органов исполнительной власти для принятия решений и их реализации. Основные результаты работы Президиума и Советов ветеранов Организации изложены в «Материалах отчетно-выборной конференции Общероссийской общественной организации «Ветеран-геологоразведчик» (21 октября 2015 г., Москва).

Конференция отмечает, что наряду с положительными результатами работы Организации, остается нерешенным ряд организационных и финансовых вопросов.

Конференция решила:

Одобрить проводимую Президиумом, советами межрегиональных организаций и региональных отделений ветеранов работу по объединению пенсионеров, ветеранов-геологоразведчиков и привлечению их — высококвалифицированных специалистов к деятельности геологических организаций и предприятий.

  1. Рекомендовать Президиуму Организации:

-разработать и осуществить меры по расширению сети ветеранских организаций, по поиску источников финансирования отдельных важных мероприятий, проводимых ветеранскими и другими общественными организациями.

  1. Рекомендовать межрегиональным организациям и региональным отделениям ветеранов улучшить сотрудничество с региональными органами власти, местными геологическими организациями и предприятиями добывающего комплекса в решении социальных вопросов пенсионеров, ветеранов-геологоразведчиков и получении их реальной организационной и финансовой поддержки.
  2. Обратиться к руководителям геологических организаций и предприятий добывающего комплекса России с просьбой и предложениями по:

-созданию «Фонда геологического наследия и социальной поддержки геологоразведчиков», который будет шефствовать над геологическими музеями, школами, где работают кружки юных геологов, участвовать в создании мемориалов, посвященных геологам-исследователям, пропагандировать деятельность организаций и предприятий в части развития геологии и добычи полезных ископаемых, оказывать адресную помощь ветеранским организациям;

-поддержке инициативы общественных геологических организаций о создании общественного центра под названием «Дом геолога», который мог бы выполнять и функцию дискуссионного клуба;

-учреждению общероссийской общедоступной газеты, в которой будут публиковаться материалы о достижениях в области геологии, истории открытия крупных и уникальных месторождений полезных ископаемых, о людях геологических профессий, занимательные сведения о жизни и деятельности представителей геологической отрасли;

-созданию серии популярных короткометражных документальных видеофильмов о знаменитых геологах, которые можно было бы демонстрировать на центральном и региональном телевидении;

-улучшению работы по освещению в печати роли и месте минерально-сырьевой базы в экономике России, жизни и деятельности геологов, отдавших свои лучшие годы поискам и разведке месторождений полезных ископаемых;

-принятию мер по увековечиванию памяти умерших видных геологоразведчиков и ученых, установлению памятных досок, мемориалов.

Участники конференции уверены, что реализация указанных мер позволит сохранить и передать последующим поколениям память о выдающихся искателях природных богатств СССР и России, их подвижнической жизни.