Памяти Светланы Вячеславовны Малинко (1927-2002)

14 июня 2017 г. исполнилось 90 лет со дня рождения видного ученого-минералога, доктора геолого-минералогических наук, крупного специалиста в области минералогии, геохимии и генезиса борных месторождений и просто замечательного человека – Светланы Вячеславовны Малинко.

Светлана Вячеславовна унаследовала любовь к геологии от отца – Вячеслава Владимировича, который был преподавателем геологии, автором ряда учебных пособий.

Начав свою трудовую деятельность в ВИМСе после окончания МГРИ в 1952 г. она первое время участвовала в работах по пьезокварцевому сырью, а с 1958 г. и вплоть до ухода на заслуженный отдых в 2001 г. занималась изучением эндогенного борного сырья. С.В. Малинко детально изучила минералогию и условия формирования практически всех известных на территории СССР месторождений борного сырья, неоднократно выезжая на полевые работы на Урал, в Казахстан, Памир, Приморский край и другие регионы СССР. В Бурятии с ее непосредственным участием было выявлено и изучено борное месторождение уникального минерального состава с высококачественными рудами.

Выдающимся научным достижением Светланы Вячеславовны является открытие 22 новых минералов. Открытые бораты и карбонатобораты – 19 видов и разновидностей, образуют неизвестные ранее группы и изоморфные серии минералов. Эти знания расширили существующие представления в области кристаллохимии природных борных соединений, позволили установить оригинальные структурные мотивы, неизвестные ранее формы борокислородных радикалов, определить широкий полиморфизм боратов и фактически вписать целую главу в классификационную систему минералогии бора.

В названиях вновь открытых минералов Светлана Вячеславовна увековечила память о замечательных отечественных ученых – академиках Д.С. Коржинском (коржинскит) и И.В. Курчатове (курчатовит), профессоре Л.И. Шабынине (шабынит), институте (вимсит), первом директоре ВИМСа члене-корреспонденте АН СССР Н.М. Федоровском (федоровскит) и его сотрудниках: Герое Социалистического труда и лауреате Государственной премии СССР Р.В. Нифонтове (нифонтовит), профессоре и заслуженном деятеле науки и техники РСФСР Е.В. Рожковой (екатеринит).

Исследованиями на основе локального радиографического анализа различной способности породообразующих минералов к накоплению бора были установлены минералы борофилы и борофобы и показана неправомерность использования данных о валовых содержаниях этого элемента в породообразующих минералах в качестве критерия поиска и оценки борного оруденения. Изучение тонких особенностей составов породообразующих и борных минералов, их типоморфизма позволили предложить генетические модели формирования промышленного борного оруденения. Огромный практический опыт помог С.В. Малинко внести серьезный вклад в разработку минералого-геохимических критериев поиска и оценки борных месторождений. Результаты своих исследований С.В. Малинко отразила более чем в 180 публикациях, включая ряд монографий, многочисленных научных и научно-производственных отчетах, что принесло ей широкую известность в научном мире и среди геологов-производственников. Светлана Вячеславовна активно участвовала в работе Всероссийского минералогического общества в качестве члена Совета Московского отделения. Будучи делегатом многих международных научных форумов, она в своих докладах демонстрировала высокий уровень работы отечественных минералогов и ВИМСа.

Вклад С.В. Малинко в геологическую науку, укрепление и развитие минерально-сырьевой базы страны высоко оценен государством и научной общественностью. Она награждена тремя медалями, многими отраслевыми знаками отличия. Ее имя увековечено в 2000 г. в названии нового боросиликата – малинкоита.

Память о Светлане Вячеславовне, замечательном человеке и большом ученом, сохранят в своих сердцах все, кому довелось работать с ней, делить радости научных открытий, любоваться красотой этой яркой женщины.

Ученый Совет ФГБУ «ВИМС»,

Совет ветеранов, коллеги и друзья