Льву Алексеевичу Криночкину — 70 лет

14 марта 2017 г. исполняется 70 лет доктору геолого-минералогических наук, заведующему отделом «Региональная геохимия» Криночкину Льву Алексеевичу. Л.А.

Криночкин является высококвалифицированным специалистом, умелым и энергичным руководителем, одним из ведущих в стране ученых в области геохимических поисков, прогнозирования, многоцелевого геохимического картирования и эколого-геохимических исследований. Он участвовал в разработке и апробации геохимических методов поисков колчеданных месторождений применительно к условиям Кавказа, Урала и Прибайкалья. Последующая работа позволила приобрести ему большой опыт по прогнозам, поискам и добыче пьезооптического сырья, разработке геохимических методов поисков исландского шпата. После окончания в 1970 г. Московского геологоразведочного института им. С.

Орджоникидзе (МГРИ) Лев Алексеевич работал в научно-исследовательском секторе МГРИ, в различных геологоразведочных предприятиях Министерства геологии СССР на Кавказе, Урале и Прибайкалье, а также в НПО «Кварцсамоцветы», Московской опытно-методической экспедиции, ГЕОХИ им. Вернадского. С 1991 г. Л.А. Криночкин работает в ИМГРЭ. Он один из создателей пионерской наукоемкой технологии многоцелевого геохимического картирования (МГХК). Л.А. Криночкин руководит и активно участвует в составлении прогнозно-геохимических карт м-ба 1:1 000 000 территории Российской Федерации. В результате этих работ выявлен ряд новых площадей, где прогнозируется выявление месторождений золота, платины, серебра, меди, никеля, хрома, молибдена, кобальта, бериллия, других цветных металлов и редких элементов, что существенно укрепит минерально-сырьевую базу страны. В 2007–2009 гг. при его активном участии составлена сводная геохимическая карта территории Российской Федерации м-ба 1:2 500 000. Карта является фундаментальной основой, обеспечивающей обоснование направлений региональных работ, прежде всего, на слабо изученных высокоперспективных территориях. По геохимическим данным прогнозируется приращение потенциала: стронция – на 500 %; урана, ртути и висмута – практически на 100 %; золота, серебра, платины, олова, вольфрама, молибдена, алмазов, бериллия – на 50 %. Лев Алексеевич Криночкин обладает высокой целеустремленностью, огромной работоспособностью и трудолюбием, значительными научными и организаторскими способностями. Он имеет более 100 печатных работ, включая монографии и нормативно-методические издания. За безупречную работу и научные достижения Л.А.

Криночкин отмечен многочисленными ведомственными наградами Роснедр: нагрудными знаками «Отличник разведки недр», «Почетный разведчик недр», многочисленными грамотами и благодарностями. Друзья и коллеги поздравляют Льва Алексеевича с юбилеем и желают крепкого здоровья, дальнейшей плодотворной деятельности, успешной реализации самых сокровенных планов, новых талантливых учеников.