К 80-летию Александра Владимировича Лапина

Александр Владимирович Лапин родился в Ленинграде 19 февраля 1937 г. В 1959 г. он окончил Московский Геологоразведочный институт им. С. Орджоникидзе по специальности «геология и разведка месторождений полезных ископаемых» и поступил на работу в Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов, в котором продолжает работать и сейчас.

Александр Владимирович – крупнейший специалист в области изучения карбонатитовых массивов и связанных с ними редкометалльных и других месторождений Кольского п-ова, Полярной Сибири, Восточного Саяна и Енисейского кряжа.

А.В. Лапин пользуется мировой известностью, он внес весомый вклад в наращивание сырьевой базы редких металлов, по его инициативе проведена разведка и начато промышленное освоение ряда месторождений. Александр Владимирович один из ведущих специалистов России по проблеме карбонатитов и их кор выветривания, с которыми связаны перспективы развития редкометалльной промышленности в стране. С его именем связаны исследования кор выветривания карбонатитов – одно из актуальных научных сырьевых направлений. Занимается разработкой геолого-геохимических моделей наиболее глубоко генерированных магматических формаций (карбонатиты, кимберлиты, лампроиты), им разработаны научные основы модели формирования месторождений кор выветривания карбонатитов, критерии прогнозирования, поисков и оценки главных типов месторождений этой рудной формации. В 1996 г. А.В. Лапин защитил докторскую диссертацию на тему «Редкометалльные месторождения кор выветривания карбонатитов (условия образования, генетические типы, основы прогнозирования)».

А.В. Лапиным опубликовано более 100 научных работ, среди которых монографии «Кимберлиты и конвергентные породы», «Карбонатиты и кимберлиты (взаимоотношения, минерагения, прогноз» (в соавторстве с А.А. Фроловым, С.В. Беловым и др.), «Минерагения платформенного магматизма (траппы, карбонатиты, кимберлиты)» (в соавторстве с С.В. Беловым, А.В. Толстовым, А.А. Фроловым), а также ряд методических руководств: «Минерагения кор выветривания карбонатитов» (в соавторстве с А.В. Толстовым), «Кимберлиты и некимберлитовая алмазоносность изверженных и метаморфических пород» (в соавторстве с Г.С. Гусевым).

Александр Владимирович – член-корреспондент Академии минеральных ресурсов (МАМР). Награжден Памятным знаком «300 лет Горно-геологической службе России». Удостоин премии и почетных грамот Министерства природных ресурсов РФ, Почетный разведчик недр, Отличник разведки недр. Ему присвоены Памятный знак «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», в память 850-летия Москвы. Ветеран труда.

Работа А.В.