К юбилею Тамары Ивановны Гетманской

Тамара Ивановна – ведущий научный сотрудник отдела цветных, благородных металлов и алмазов ФГБУ «ВИМС», кандидат геолого-минералогических наук.

Родилась в г. Ялуторовск Тюменской области, в 1959 г. окончила знаменитый Свердловский горный институт им. Вахрушева по специальности геологическая съемка и поиски полезных ископаемых. С 1959 по 1964 гг. Тамара Ивановна работала в производственных организациях, занимаясь поисками, изучением геологического строения и исследованием вещественного состава руд редкометалльных месторождений.

В 1964-1967 гг. Т.И. Гетманская училась в очной аспирантуре ВИМСа и после завершения учебы была распределена в отдел олова и вольфрама ВИМСа. В 1970 г. защитила кандидатскую диссертацию «Минералого-геохимические и генетические особенности редкометалльной минерализации Кличкинского рудного поля». Работала в должности младшего, затем старшего и в настоящее время ведущего научного сотрудника. Участвовала и была ответственным исполнителем множества договоров. Ее можно назвать коренной ВИМСянкой, т.к. в институте она работает более 50 лет.

Тамара Ивановна Гетманская – признанный специалист в области минералогии, генезиса, прогноза вольфрамовых месторождений. Разработанные ею минералого-геохимические критерии оценки оруденения широко применялись при прогнозно-оценочных работах в Забайкалье и Центральном Казахстане и вошли в Методические рекомедации по локальному прогнозированию вольфрамовых месторождений.

Т.И. Гетманской опубликовано более 100 научных работ. Награждена Государственной медалью «Ветеран труда» и знаком «Отличник разведки недр».

Тамара Ивановна охотно делится своими знаниями с молодыми сотрудниками, она – очень жизнерадостный человек и красивая женщина!

Коллектив ВИМСа и друзья поздравляют Тамару Ивановну с юбилеем и желают ей крепкого здоровья, творческого и жизненного долголетия!

Коллектив ВИМСа, Совет ветеранов, коллеги и друзья