К юбилею Елены Германовны Ожогиной

5 июня 2016 г. свой юбилейный день рождения отмечает заведующая минералогическим отделом ФГБУ «ВИМС», доктор геолого-минералогических наук Елена Германовна Ожогина, выпускница Иркутского государственного университета, специалист по минералого-технологической оценке полезных ископаемых и изучению их комплексом методов минералогического анализа.

После окончания ИГУ (1978 г.) по специальности «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений» в течение двух лет преподавала на кафедре и работала в научно-исследовательском секторе университета, затем, до зачисления в очную целевую аспирантуру ВИМСа, около двух лет трудилась инженером-минералогом в опытно-экспериментальном предприятии института. Защитив сначала кандидатскую (1987 г.), а потом успешно и докторскую (2003 г.) диссертации, посвященные детальным исследованиям минералогии, технологической минералогии марганцевых месторождений СССР, Елена Германовна прошла путь от младшего научного сотрудника лаборатории прикладной минералогии до заведующей минералогическим отделом института, председателя минералогической секции Ученого совета ВИМСа, председателя НСОММИ (Научного совета по методам минералогических исследований), члена ВАКовского Ученого совета института.

Около 15 лет она руководит минералогическим отделом института, проводящим детальные исследования по различным направлениям и объектам, в том числе по технологической прикладной минералогии марганцевых руд (месторождения Усинское, Порожинское, Утхумское, Сунгайское, Сезеньское и пр.), железных руд (Серовское, Гурвунур, Тагарское и др.), редкометалльных руд (Томтор, Отбойное, Чуктуконское, Алгаминское).

Следует отметить, что направления научно-исследовательских и прикладных решаемых минералогическим отделом задач очень разнообразны как по видам объектов, так и по комплексу применяемых методов. Е.Г. Ожогина не только руководит коллективом, но и сама владеет всем комплексом методов, обобщает, рецензирует, составляет экспертные заключения.

Елена Германовна — действительный член РАЕН по секции Наук о Земле, член Ученого Совета Российского минералогического общества и член Научного Совета РАН по проблемам обогащения полезных ископаемых. Ею опубликовано около 300 научных работ, в том числе учебник, два методических учебных пособия, она автор методических указаний, рекомендаций и инструкций НСОММИ, СОФС — стандартных образцов фазового стандарта (в т.ч. топаза, вольфрама, кальцита и др.) и СОС — стандартного образца железно-марганцевых конкреций, участник и докладчик на пленарных и секционных заседаниях российских и международных совещаний, конференций, съездов и т.д.

Под руководством Елены Германовны защищено две докторских и более шести кандидатских диссертаций. По инициативе и непосредственной организации и участии Е.Г. Ожогиной в ВИМСе на базе минералогического отдела в течение последних шести лет проводятся ежегодные Минералогические школы-семинары (лекции, практические занятия, консультации, стажировки), пользующиеся большим спросом среди специалистов научных и производственных организаций России и Ближнего Зарубежья.

Минералогический отдел, возглавляемый Е.Г. Ожогиной, аккредитован Федеральной службой аккредитации в качестве испытательной лаборатории (центра) на методики рентгенографического фазового анализа и методики оптико-минералогического, оптико-петрографического и оптико-геометрического анализов по различным видам горных пород, руд и продуктов первичной переработки.

За достигнутые научные и практические результаты и большой вклад в развитие России Е.Г. Ожогина награждена Почетной серебряной медалью В.И. Вернадского, знаками «Почетный разведчик недр», «Отличник разведки недр», «300 лет горно-геологической службе России», грамотой Министерства природных ресурсов и экологии России, Почетными грамотами ВИМСа и др., была занесена на Доску Почета Агентства по недропользованию.

Елена Германовна пользуется заслуженным авторитетом в отрасли, в организациях смежных направлений, среди сотрудников института и своего отдела.