Мировые инвестиции в нефтегазовом секторе в 2015 г. сократились на 22%

 Мировые инвестиции в нефтегазовом секторе в 2015 г. сократились на 22%, до 600 млрд долларов США об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая с докладом на итоговом заседании Коллегии Роснедр 31 марта 2016 г.

По его словам, в 2016 г. ожидается дальнейшее сокращение инвестиций до 520 млрд долл. США или еще на 12%. Он также отметил, что в нефтегазовом секторе в настоящее время, по оценкам международных экспертов, отменено или отложено 68 проектов upstream стоимостью 380 млрд. долларов.

«Наблюдаемый отток инвестиций в дальнейшем приведет к дефициту предложения в момент восстановления мирового спроса, как это уже было не раз. Важно понимать, что пока в мире нет серьезной альтернативы ни нефти, ни газу, особенно с учетом того, что углеводороды служат источником для нефтегазохимии», — отметил С.Донской.

В этих условиях очень важно создать режим максимального благоприятствования для инвестиций в поисковые работы недропользователей, что позволит стимулировать поиск и открытие новых месторождений полезных ископаемых.

Говоря о государственном финансировании геологического изучения недр, глава Минприроды России подчеркнул, что три года назад наметилась существенная разница между планом и фактом при финансировании подпрограммы «Воспроизводство минерально-сырьевой базы» за счет средств федерального бюджета. «Так, в 2015 году она составила около 6,7 млрд. руб. и 3,8 млрд. руб. в текущем году. В связи с этим три года назад мы приняли решение сконцентрировать средства федерального бюджета на 5 перспективных нефтегазоносных провинциях: Гыдано-Хатангской, Юганско-Колтогорской, Карабашской, Аргишско-Чунской и Озинско-Алтатинской в Прикаспии», — сказал С.Донской.

В результате проведенных сейсморазведочных работ, например, на Гыданском полуострове за это время выявлено более 100 перспективных объектов с ресурсами газа кат. D1 – 1,5 трлн.м3. Концентрация затрат государства в перспективных зонах создает синергетический эффект, привлекая внимание и частных инвесторов к этим территориям.

Результаты проведенных в конце 2015 г. аукционов по участкам Гыдано-Хатангской зоны без выявленных запасов углеводородного сырья показали, что инвестиции государства окупаются уже в рамках поступления разовых платежей, не говоря о налогах и рентах, которые будут пополнять бюджет в ходе разведки и осуществления добычи на участках недр.

С.Донской напомнил, что в текущем году Министерство планирует утвердить Стратегию развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации, в которой будут сформулированы целевые показатели по данным направлениям работы.

«Важно, чтобы была выстроена экономическая оценка работ от поисковой стадии до добычи, с точки зрения эффективности государственных вложений. На сегодня, по экспертным оценкам, каждый рубль государственного финансирования дополнялся десятикратным объемом частных инвестиций. Это неплохой показатель, но наша задача – создать условия для его увеличения.

Кроме того, реализуя документ, необходимо применять механизм управления качеством на принципах непрерывного совершенствования (цикл PDCA), постоянно корректируя наши планы», — подчеркнул он.

Заседание Коллегии Роснедр прошло в преддверии профессионального праздника, Дня геолога.

Праздник был учреждён в 1966 г., в связи с открытием крупных нефтяных месторождений Западной Сибири. С этого момента на территории страны было открыто около 3,5 тыс. месторождений с извлекаемыми запасами более 30 млрд тонн.

31.03.16                                                                        Пресс-служба Минприроды России