К 80-летию Анатолия Яковлевича Пшеничкина

Анатолию Яковлевичу Пшеничкину 2 февраля 2016 г. исполнилось 80 лет. Он родился в селе Варгатер Чаинского района Томской области.

В 1955 г. он окончил Осинниковский горный техникум (Кемеровская область) и в 1968 г. заочно – Томский государственный университет по специальности геологическая съемка и поиски полезных ископаемых. Свою профессиональную деятельность техником-геологом Храмской экспедиции Тбилисского гидроэнергетического института в 1955 г. В 1959-1960 гг. работал в ПГО «Томскгипротранс».

Затем его судьба уже более 50 лет неразрывно связана с Томским политехническим институтом. Анатолий Яковлевич является известным ученым, одним из основателей Томской школы минералогов, занимающихся изучением типоморфизма минералов золоторудных месторождений. Он защитил кандидатскую диссертацию по теме «Типоморфные особенности пиритов золоторудных месторождений Алтае-Саянской складчатой области» (1982 г.). Научно-педагогический стаж А.Я. Пшеничкина — 40 лет. Им разработаны и читаются спецкурсы «Основы химии горных пород», «Применение изотопов в геологии», а также курсы «Кристаллография», «Минералогия», «Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых». Он ведет практические и лабораторные занятия, руководит курсовым и дипломным проектированием, учебной геологической и производственной практиками, занимается учебно-методической работой. Им в соавторстве написаны 4 методических пособия, одно из которых «Методы определения возраста горных пород и минералов» на институтском конкурсе отмечено дипломом. В течение многих лет А.Я. Пшеничкин был руководителем студенческой НИЛ «Поиск».

Анатолий Яковлевич является одним из организаторов межфакультетского геолого-аналитического центра «Золото-платина», где с 1996 г. развивается новое научное направление — прогнозирование и поиски нетрадиционных комплексных золото-платиноидно-редкометалльных месторождений в различных структурах земной коры. В центре «Золото-платина» проведена оценка более 30 месторождений различных генетических типов.

Он принимал участие в программе «Рудное золото Сибири», «Платина России», «Природокомплекс», «Прогресс и регион», «Университеты России», Министерства образования и науки РФ, а также в исследованиях по грантам РФФИ и Президента РФ.

Им опубликовано более 180 статей и докладов, в т.ч. 12 за рубежом, 4 монографии, 4 учебных пособия, получено авторское свидетельство. Анатолий Яковлевич ответственный исполнитель и соавтор свыше 50 научно-производственных отчетов.

А.Я. Пшеничкин ведет большую общественную работу, являясь с 1993 по 2003 гг. членом Ученого Совета факультета геологоразведки и нефтегазодобычи, а уже более 30 лет он бессменный заместитель председателя Томского отделения Всероссийского минералогического общества, член Томского отделения Российского геологического общества.

За выдающиеся успехи он был награжден почетными званиями — «Заслуженный геолог РФ» (2000 г.), «Заслуженный работник науки и образования РАЕ» (2007 г.), «Почетный работник науки и техники РФ» (2008 г.). В 2001 г. он стал лауреатом Томской области в сфере образования и науки, в 1985 г. награжден медалью «Ветеран труда», в 2004 г. — «400 лет Томску», а 2000 г. — нагрудным знаком «300 лет горно-геологической службы России».

Его любимое хобби – поэзия камня. В 2014 г. вышел из печати, составленный Анатолием Яковлевиче альманах «Поэтическая минералогия». А еще он прекрасный пловец и примерный семьянин.

Доброго тебе здравия глубокоуважаемый Анатолий Яковлевич, дальнейших успехов на научном поприще. Держи порох сухим и новых тебе открытий!

Коллеги, друзья, ученики!