12-2015

Nedra-12_15n.indd

СОДЕРЖАНИЕ № 12/2015

УДК 550.31

Контарович Рафаил Самуилович (АО «ГНПП «Аэрогеофизика») // agp@aerogeo.ru

АО «ГНПП «АЭРОГЕОФИЗИКА» — 45 ЛЕТ НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ГЕОЛОГИИ

Описывается история становления ведущего Российского научно-производственного предприятия «Аэрогеофизика», специализирующегося на выполнении комплексных аэрогеофизических съемок широкого назначения, его роль в становлении отечественной аэрогеофизической школы и развитии минерально-сырьевой базы страны.

Ключевые слова: аэрогеофизические методы, поиски месторождений, Чернобыльская авария, обработка и интерпретация.

Стр. 3-6

МЕТОДИКА И ТЕХНИКА СОВРЕМЕННЫХ АЭРОГЕОФИЗИЧЕСКИХ СЪЕМОК

УДК 550.831.3, 550.838.3

Могилевский Владимир Ефимович (АО «ГНПП «Аэрогеофизика») // volmog@list.ru

Павлов Сергей Александрович (АО «ГНПП «Аэрогеофизика») // pavlov@aerogeo.ru

Контарович Олег Рафаилович (АО «ГНПП «Аэрогеофизика») // olegk@aerogeo.ru

Бровкин Герман Игоревич (АО «ГНПП «Аэрогеофизика») // germanbrovkin@gmail.ru

ОСОБЕННОСТИ АЭРОГЕОФИЗИЧЕСКИХ СЪЕМОК В ВЫСОКИХ ШИРОТАХ

Изучение структуры геофизических полей Арктического региона является актуальной задачей. В подобных исследованиях все большую популярность получают методы аэрогеофизики – аэрогравиметрические и аэромагнитные съемки. Однако их применение в северных широтах имеет отличительные особенности, связанные как с аппаратурными комплексами, так и с методикой работ. Рассмотрению этих вопросов посвящена данная статья.

Ключевые слова: Арктика, аэрогравиметрия, аэромагнитометрия, спутниковая навигация, спутниковая альтиметрия.

Стр. 6-10

УДК 550.835.232, 550.8.052

Бабаянц Павел Суренович (АО «ГНПП «Аэрогеофизика») // bab@aerogeo.ru

Керцман Владимир Менделевич (АО «ГНПП «Аэрогеофизика») // kercman@aerogeo.ru

Лёвин Федор Дмитриевич (АО «ГНПП «Аэрогеофизика») // fedorl@aerogeo.ru

Трусов Алексей Андреевич (АО «ГНПП «Аэрогеофизика») // trusov@aerogeo.ru

ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ АЭРОГАММА-СПЕКТРОМЕТРИИ

На основе анализа особенностей современной аэрогамма-спектрометрической аппаратуры обсуждаются элементы технологии обработки данных, пути и средства повышения их разрешающей способности съемок. Описаны подходы, основанные на вычислении площадей фотопиков, и способ учета влияния атмосферного радона. Приводятся примеры применения аэрогамма-спектрометрических данных для картирования калий-содержащих метасоматитов и поисков россыпей.

Ключевые слова: аэрогамма-спектрометрия, фотопики, радон, высота съемки, метасоматиты, россыпи.

Стр. 10-16

УДК 550.831.3

Могилевский Владимир Ефимович (АО «ГНПП «Аэрогеофизика») // volmog@list.ru

Бровкин Герман Игоревич (АО «ГНПП «Аэрогеофизика») // germanbrovkin@gmaol.ru

Контарович Олег Рафаилович (АО «ГНПП «Аэрогеофизика») // olegk@aerogeo.ru

ДОСТИЖЕНИЯ, ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ АЭРОГРАВИМЕТРИИ

Изучение гравитационного поля Земли с борта движущегося летательного аппарата является новым инновационным и весьма специфическим аэрогеофизическим методом. Он предполагает внедрение в практику гравиметрических работ принципиально новых аппаратурных средств, а также приемов сбора данных, методов их обработки и способов оценки качества съемок. Описанию этих особенностей и еще не решенных проблем аэрогравиметрии посвящена настоящая статья.

Ключевые слова: гравитационное поле, метрология, Калмановская фильтрация, пространственное разрешение, погрешность съемки, цифровая модель аномалий силы тяжести.

Стр. 16-25

МЕТОДОЛОГИЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ АЭРОГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ

УДК 550.83, 550.8.052

Бабаянц Павел Суренович (АО «ГНПП «Аэрогеофизика») // bab@aerogeo.ru

АЭРОГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ – ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ОПТИМИЗАЦИИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНОГО ПРОЦЕССА

На основе анализа особенностей и преимуществ современных аэрогеофизических технологий показана их эффективность для решения широкого круга задач при среднемасштабном геологическом картировании, поисках месторождений углеводородов и твердых полезных ископаемых. Аэрогеофизические технологии являются эффективным средством оптимизации геологоразведочного производства за счет сокращения времени на опоискование территории и более точного позиционирования дорогостоящих сейсмических и горно-буровых работ, что делает их использование особенно актуальным в условиях кризиса.

Ключевые слова: аэрогеофизические методы, интерпретация, картирование, поиски углеводородов, поиски месторождений твердых полезных ископаемых.

Стр. 25-33

УДК 551.243.550.8.05.551.243

Калмыков Борис Александрович (АО «ГНПП «Аэрогеофизика») // kalmykov@aerogeo.ru

Трусов Алексей Андреевич (АО «ГНПП «Аэрогеофизика») // trusov@aerogeo.ru

ВОЗМОЖНОСТИ ВЫЯВЛЕНИЯ РУДОКОНТРОЛИРУЮЩИХ СТРУКТУР ПО МАТЕРИАЛАМ АЭРОЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ

Выполнена оценка возможностей и разрешающей способности аэроэлектроразведки для геологического картирования. Приведены примеры отражения в аэроэлектроразведочных данных основных типов рудоконтролирующих структур: дизъюнктивных, блоковых и пликативных, на которых показана эффективность частотной аэроэлектроразведки для решения задач структурного картирования. Высказаны предложения о целесообразности постановки электроразведки, основанной на нестационарных полях, для локализации перспективных участков в пределах выделенных рудоконтролирующих зон.

Ключевые слова: аэроэлектроразведка, картирование, рудоконтролирующие структуры, поиски рудных залежей.

Стр. 33-37

УДК 551.4.075.550.3

Агеев Сергей Николаевич (АО «ГНПП «Аэрогеофизика») // 7777@inbox.ru

Лёвин Фёдор Дмитриевич (АО «ГНПП «Аэрогеофизика») // fedorl@aerogeo.ru

ВОЗМОЖНОСТИ АЭРОМАГНИТНОЙ СЪЕМКИ ПРИ КАРТИРОВАНИИ ДРЕВНИХ РЕЧНЫХ И ПРИБРЕЖНО-МОРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ

В процессе аэромагнитной съемки, проведенной АО «ГНПП «Аэрогеофизика» в 2008 — 2011 гг. на территории ЮФО, выявлены магнитные аномалии, связанные с аллювием среднемиоценовых палеорусел. По этим данным откартированы три разновозрастные палеодолины, перекрытые плиоценовым аллювием и не выраженные в современном рельефе, а также речные отложения на водоразделах. Первые приурочены к территориям, претерпевшим на неотектоническом этапе опускание, а вторые – поднятие. Выявлены также линейные локальные аномалии низкой интенсивности, являющиеся либо результатом окисления рудных тел U-P-TR формации в зонах разрывных нарушений, либо связанные с первичными концентрациями магнитных минералов в прибрежно-морских позднеолигоценовых барообразных мелях.

Ключевые слова: аэрогеофизика, аэромагнитная съемка, магнитное поле, палеодолина.

Стр. 37-42

УДК 550.3

Левин Федор Дмитриевич (AO «ГНПП «Аэрогеофизика») // fedorl@aerogeo.ru

УТОЧНЕНИЕ ВОЗРАСТА И ПЕТРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГРАНИТОИДОВ ПРИ ПОМОЩИ МАТЕРИАЛОВ АЭРОМАГНИТНОЙ СЪЕМКИ

Сопоставление материалов аэромагнитной съемки, проведенной АО «ГНПП «Аэрогеофизика», с априорными геологическими данными позволило в приустьевой части р. Амгунь выделить из состава позднемелового нижнеамурского интрузивного комплекса породы, по своим петрохимическим характеристикам соответствующие образованиям раннемелового хунгарийского интрузивного комплекса.

Ключевые слова: аэрогеофизическая съемка, аэромагнитная съемка, магнитное поле, гранитоиды.

Стр. 42-45

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

УДК 550.8.05.551.22

Буш Вильям Артурович (АО «ГНПП «Аэрогеофизика») // bush@aerogeo.ru

Калмыков Борис Александрович (АО «ГНПП «Аэрогеофизика») // kalmykov@aerogeo.ru

ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ХОПЕРСКОГО ДАЙКОВОГО ПОЯСА (ВОРОНЕЖСКАЯ АНТЕКЛИЗА) ПО АЭРОГЕОФИЗИЧЕСКИМ ДАННЫМ

По данным аэрогеофизических съемок характеризуется строение позднедевонского Хоперского дайкового пояса на восточной окраине Воронежской антеклизы. В нем выявлены долеритовые дайки, базитовые интрузии центрального типа, предполагаемые силлы и трубки взрыва. Хоперский дайковый пояс прослежен на значительное расстояние к югу и востоку. Раскрыты многие особенности его строения, ускользавшие от ранее проведенных исследований. Приводятся аналогии со строением одновозрастного алмазоносного Вилюйско-Мархинского дайковыого пояса, проявленного в Якутии. Рассматривается вопрос о возможном наличии в Хоперском дайковом поясе проявлений кимберлитового магматизма и о его возможной алмазоносности.

Ключевые слова: магнитные аномалии, Хоперский дайковый пояс, среднепалеозойские дайки базитов, Вилюйско-Мархинский дайковый пояс, кимберлитовые трубки, разрывные нарушения.

Стр. 46-50

УДК 550.3

Буш Вильям Артурович (АО «ГНПП «Аэрогеофизика») // bush@aerogeo.ru

Лёвин Фёдор Дмитриевич (АО «ГНПП «Аэрогеофизика») // fedorl@aerogeo.ru

ВНУТРИПЛИТНЫЙ МАГМАТИЗМ ЮГА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

В 2006-2009 гг. на юге Сибирской платформы АО «ГНПП «Аэрогеофизика» проведены аэрогеофизические съемки. Уточнено строение разновозрастных трапповых и дайковых комплексов. Наиболее древней, рифейской, является серия силлов и даек долеритов и кварцевых габбро-долеритов у северо-восточного окончания Байкало-Патомской складчатой системы. В девоне на южном борту Кемпендяйской впадины сформирован трапповый комплекс, представленный вулканогенными и интрузивными образованиями. Получены новые данные, раскрывающие строение триасовых траппов юга Тунгусской синеклизы. Выделено четыре этапа магматизма. Выявлены вулкано-тектонические депрессии и палеовулканические структуры центрального типа. Установлены связи проявлений внутриплитного магматизма с рифтовыми структурами.

Ключевые слова: аэрогеофизика, внутриплитный магматизм, траппы, дайки, магнитное поле.

Стр. 51-57

УДК 550.8.05.551.22

Калмыков Борис Александрович (АО «ГНПП «Аэрогеофизика») // kalmykov@aerogeo.ru

Трусов Алексей Андреевич (АО «ГНПП «Аэрогеофизика») // trusov@aerogeo.ru

ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННЕГО СТРОЕНИЯ ПАЛЕОЗОЙСКИХ КОМПЛЕКСОВ ЩУЧЬИНСКОГО СИНКЛИНОРИЯ ПОЛЯРНОГО УРАЛА ПО АЭРОГЕОФИЗИЧЕСКИМ ДАННЫМ

Описаны особенности внутреннего строения палеозойских комплексов Щучьинского синклинория по данным площадных аэрогеофизических съемок. Наиболее выразительно внутренняя структура комплексов проявлена в трансформантах магнитного поля. Ярче всего в магнитном поле проявлена внутренняя структура массивов габброидов харамэйско-масловского комплекса в виде чередования концентрических локальных аномалий. К этим массивам приурочены залежи титаномагнетитовых руд. Вулканогенно-осадочные образования проявлены чередованием линейных локальных магнитных аномалий.

Ключевые слова: палеозойские комплексы, разломы, интрузивные массивы, хромиты, железные руды, Щучьинский синклинорий.

Стр. 57-64

УДК 551.241.550.312

Агеев Сергей Николаевич (АО «ГНПП «Аэрогеофизика») // ageevsn@aerogeo.ru

Лёвин Фёдор Дмитриевич (АО «ГНПП «Аэрогеофизика») // fedorl@aerogeo.ru

ЭЛЕМЕНТЫ ГЛУБИННОГО СТРОЕНИЯ ЮГА ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЫ ПО АЭРОГРАВИМЕТРИЧЕСКИМ ДАННЫМ

В южной части Восточно-Европейской платформы поле силы тяжести осложнено влиянием глубокозалегающих горизонтов. По результатам моделирования показано, что кроме гравиактивной границы «кора-мантия», в структуру гравитационного поля значительный вклад вносит переходная коромантийная зона (слой КМ). С помощью корреляционного метода интерпретации по аэрогеофизическим данным построены карты кровли и мощности слоя КМ. Ключевые слова: аэрогравиметрия, поверхность Мохо, слой КМ, корреляционный метод интерпретации.

Стр. 64-67

УДК 550.83:550.8.052

Скловский Сергей Александрович (ООО «Геолого-Геофизическая Компания») // sklov@aerogeo.ru

Панарин Антон Александрович (ООО «Геолого-Геофизическая Компания») // obizor@gmail.com

ДИСТАНЦИОННАЯ ДИАГНОСТИКА ТРУБОПРОВОДОВ ПО МАТЕРИАЛАМ ТЕПЛОВОЙ ИНФРАКРАСНОЙ АЭРОСЪЕМКИ

Тепловая инфракрасная аэросъемка (ТИКАС) позволяет решать целый ряд целевых задач картирования и контроля состояния техногенных и природных объектов. Прежде всего – это задача картирования продуктопроводов, в том числе тепловых сетей. Она наиболее актуальная для городских территорий, для которых ТИКАС позволяет составлять масштабные схемы тепловых сетей с результатами их дистанционной диагностики, оперативно выявлять аварийно-опасные и аварийные участки теплосетей. Все получаемые материалы интегрируются в целевые и муниципальные геоинформационные системы (ГИС).

Ключевые слова: тепловой, инфракрасный, аэросъемка, сети, дистанционный, диагностика, картирование, геоинформационный.

Стр. 67-70

Категория: 2015