К юбилею Бескина Семена Матвеевича

25 января 2015 г. исполняется 85 лет доктору геолого-минералогических наук Семену Матвеевичу Бескину. Семен Матвеевич работает в Институте минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов с 1966 г. и внес значительный вклад в расширение минерально-сырьевой базы цветных, редких и благородных металлов РФ на основе разработок геолого-формационных металлогенических моделей. В 1967 г. он защитил кандидатскую диссертацию по теме « Геология, внутреннее строение и некоторые черты геохимии пегматоидов Баянульского района Центрального Казахстана», а в 1990 г.

— диссертацию на соискание ученой степени доктора геолого- минералогических наук по теме «Редкометалльные гранитовые формации».

Основные научные интересы С.М. Бескина связаны с вопросами классификации, строения и эволюции гранитовых формаций малых и средних глубин и связанных с ними редкометалльных месторождений, прогнозирование и количественная оценка ресурсного потенциала рудных районов, полей и месторождений, а также новые методы типизации месторождений редких металлов для расширения МСБ резервного фонда недропользования и лицензирования.

Семен Матвеевич прошел путь в ИМГРЭ от младшего научного сотрудника до заведующего отделом эндогенных рудных формаций. Он автор более 130 научных работ, серии карт, в том числе «Прогнозно-металлогенической карты России на редкие элементы масштаба 1: 5 000 000», на которой показано размещение 400 месторождений и рудопроявлений редких элементов. На основе разработанных методов районирования выделены прогнозно-металлогенические зоны. В последние годы его интересы были сосредоточены в самых разных направлениях – это и редкоземельные коры выветривания на Урале, золоторудные объекты Прибайкалья, Амурской области и Горного Алтая, мегапроект «Урал Полярный – Урал Промышленный», оценка ресурсного потенциала минерально-сырьевой базы рения территории РФ.

Под его руководством защищено несколько кандидатских диссертаций.

Семен Матвеевич Бескин – золотой фонд института, он высокопрофессиональный специалист и высоко порядочный человек. Семен Матвеевич по прежнему неутомим, по юношески увлечен геологией, готовый придти на помощь более молодым коллегам.

С.М. Бескин награжден знаками «Отличник разведки недр», «300 лет горно-геологической службы России». Ему присуждены звания «Почетный разведчик недр» и «Профессионал России».