Конференция «Геологоразведка 2015»

На долю России, по данным на 2014 г., приходится около 6% международных бюджетов на геологоразведку по твердым полезным ископаемым. Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая 11 ноября 2015 г. с приветственным словом на конференции «Геологоразведка 2015». При этом по его словам, в 2012 г. доля России составляла 3%. «Отрадно видеть, что наша деятельность приносит ощутимые результаты. Благодаря росту инвестиций были открыты новые месторождения международного уровня – Малмыжское, Баимское, Победы в Карском море», — отмети С.Донской. Характеризуя текущее состояние геологоразведочной отрасли, глава Минприроды России отметил возросшее число вызовов, с которыми приходится сталкиваться в последнее время. На существующие объективные факторы – ухудшение МСБ по ликвидным видам сырья, усложнение горно-геологических характеристик, «мельчание» вновь открываемых месторождений, обусловленное ростом геологической изученности страны накладывается сложная внешне- и внутриэкономическая обстановка: замедление экономического роста, неблагоприятная конъюнктура на рынках сырья, режим санкций. Все это, по словам С.Донского, уже сказалось на отрасли, в том числе в виде сокращения бюджетного финансирования геологоразведки с 35,2 до 28,4 млрд. рублей в 2015 г. «С удовлетворением могу констатировать, что компании не фиксируют существенного снижения объемов ГРР. В рублевом эквиваленте объемы финансирования геологического поиска и разведки в ряде случаев даже растут. Тем не менее, мы ожидаем, что частные инвестиции в геологоразведку могут несколько сократиться, вплоть до 10 %», — сказал Министр. Он также подчеркнул, что в сложившихся условиях важно удержать достигнутый темп посредством замещения выпавших государственных средств частными инвестициями, и даже увеличить их объем за счет формирования конкурентоспособных, привлекательных условий. «Прежде всего, мы должны поддержать добычу там, где она осуществляется сегодня. Во-вторых, стимулировать поиски в новых районах, где есть перспективы и возможность новых крупных открытий. И, в-третьих, обеспечить изучение и освоение трудноизвлекаемых запасов, которые представляют мощный резерв в поддержании достигнутого уровня добычи», — отметил С.Донской.

Меры, направленные на реализацию данных направлений, реализуются в рамках подготовки законов, нормативных актов, документов стратегического планирования.
«Несмотря на существующую сложную макроэкономическую ситуацию, отрасль имеет все возможности для роста», — резюмировал глава Минприроды России.