К 85-летнему юбилею Валентина Тихоновича Покалова

20 июня исполняется 85 лет доктору геолого-минералогических наук, профессору, академику РАЕН; заслуженному деятелю науки и техники РФ; Почетному разведчику недр Валентину Тихоновичу Покалову.

После окончания Московского геологоразведочного института в 1953 г. он начал трудовую деятельность в ВИМСе, где прошел большой путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора по научной работе.

В.Т. Покалов – крупный специалист в области рудных месторождений. Им внесен большой вклад в развитие теоретических разработок в области закономерностей образования и размещения месторождений молибдена в земной коре, в обоснование и выделение рудных формаций медно-молибденовых, молибденовых и вольфрам-молибденовых месторождений на тектоно-магматической и геохимической основе, в создание геолого-генетических моделей образования плутоногенных гидротермальных месторождений и в разработку принципов прогноза и оценки месторождений полезных ископаемых на рудно-формационной основе.

Валентин Тихонович сыграл большую роль в укреплении сырьевых баз черных, легирующих, цветных и редких металлов.

Под его редакцией созданы методические руководства по поискам и оценке месторождений олова, молибдена, вольфрама, бокситов, железа, марганца, титана, хрома, флюорита, слюды, бора и других полезных ископаемых.

В них изложены научные основы и методические приемы поисков и оценки месторождений различных генетических, рудно-формационных и геолого-промышленных типов, охарактеризованы геологические и ландшафтные обстановки их нахождения, описаны многофакторные и физико-геологические модели месторождений, рассмотрены поисково-оценочные признаки и критерии, предложены рациональные комплексы поисковых методов для различных геологических обстановок.

Широкая эрудиция и высокая компетентность – качества, присущие В.Т. Покалову в профессиональной деятельности. Валентин Тихонович – заместитель председателя диссертационного совета ВАК при ФГУП «ВИМС». Им подготовлено шесть кандидатов наук. Он автор более 100 публикаций, в том числе 15 монографий.