К 80–летнему юбилею Анатолия Васильевича Гущина

25 июня 2015 г. исполняется 80 лет ведущему научному сотруднику отдела «Региональная геохимия» Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов (ИМГРЭ) Анатолию Васильевичу Гущину.

В 1958 г. Анатолий Васильевич окончил кафедру исторической и региональной геологии геологического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. После окончания университета А.В. Гущин работал в экспедиции № 9 Аэрогеологического треста, в лаборатории палеовулканологии геологического факультета МГУ. В 1973 г. он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук по теме «Петрогенетические серии орогенных базальтов (на примере Закарпатья, Кавказа и Казахстана)».

А.В. Гущин – старший научный сотрудник институтов ИМГРЭ (1978-1987), МГРИ (1987-1992), ИМГРЭ (1992 — по настоящее время). Он является одним из авторов более 100 опубликованных работ, в том числе методических руководств и монографий, посвященных проблемам петрологии и геохимии вулканических и плутонических пород, тектоническому минерагеническому районированию Российской Федерации, геодинамическому и металлогеническому анализу при геологическом картировании.

В последние годы его наиболее значимые публикации входили в серию «Минерагенический потенциал Россиии, вып. 1 – Восточноевропейско – Баренцевская мегапровинция (2008); вып. 2 (3 тома) – Уральская покровно-складчатая область (2013)».

Для научного творчества А.В. Гущина характерны: доскональное знание предмета исследования, использование новых технологий современной геологии и методов их внедрения в научно-исследовательскую и производственную практику. Как ученого его отличает высокий профессионализм, добросовестное отношение к работе, настойчивость в достижении поставленных целей и постижение сути вещей.

А.В. Гущин – «Отличник разведки недр», «Почетный разведчик недр», ему присвоено звание «Профессионал России». Он награжден Российским Геологическим Обществом медалью имени А.Е. Ферсмана «За заслуги в геологии».

Коллектив института, друзья и дирекция поздравляют Анатолия Васильевича с днем рождения и желают ему здоровья и выполнения всех творческих планов.

Коллектив ИМГРЭ, друзья, дирекция