К 85-летию Виктора Григорьевича Лукьянова

15 марта 2015 г. исполнилось 85 лет со дня рождения и 62 года трудовой, научно-педагогической и общественной деятельности, профессору-консультанту кафедры транспорта и хранения нефти и газа Виктору Григорьевичу Лукьянову.

В.Г. Лукьянов родился 15 марта 1930 г. в Петропавловске. В 1953 г. окончил горномеханический факультет Томского политехнического института. С 1964 г. — кандидат технических наук, с 1965 г. — доцент и с 1970 по 2003 г. заведовал кафедрой горного дела Томского политехнического университета. В 1984 г. В.Г. Лукьянов успешно защитил докторскую диссертацию в Московском геологоразведочном институте, в 1985 г. ему была присуждена степень доктора технических наук, а в 1987 г. присвоено ученое звание профессора. В 1996 г. его избрали почетным профессором Китайского геологического университета, а в 1997 г. присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации». В 1999 и 2008 гг. — лауреат премии Томской области в сфере науки и образования. В 2000 и 2002 гг. в конкурсе «Человек года» — стал финалистом в номинации «Нефтяник года». В 2003 г. — заведующий циклом буровзрывных работ кафедры транспорта и хранения нефти и газа.

За 39 лет работы в должности заведующего профессор В.Г. Лукьянов вложил много сил и энергии в развитие и укрепление кафедры. Под его руководством была создана необходимая научная и учебная база, разработана вся учебно-методическая документация.

В.Г. Лукьянов является основателем и руководителем Сибирской научной школы в области техники и технологии проведения горно-разведочных выработок. В этой области ему принадлежат глубокие теоретические исследования, практические рекомендации и разработки, известные не только в нашей стране, но и за рубежом.

В результате многолетней научной деятельности профессором В.Г. Лукьяновым опубликовано более 500 работ, в том числе 18 монографий, 9 учебников, 9 учебных пособий и 470 статей, докладов, авторских свидетельств и других информационных материалов. Коллективом, возглавляемым В.Г. Лукьяновым, разработаны конструкции крепеукладчика и вагоноперестановщиков, защищенные авторскими свидетельствами, и другие технические средства. Разработаны, утверждены в Мингео РФ и внедрены технологические карты скоростного проведения горизонтальных разведочных и вскрывающих выработок, повышающих эффективность и качество проходческих работ в отрасли. За практические разработки Виктор Григорьевич был награжден двумя Дипломами Почета, двумя Медалями ВДНХ СССР и Дипломом ВДНХ Таджикистана. По заказу Мингео СССР снят фильм о высокоэффективной технологии проведения горно-разведочных выработок, разработанной им.

Под его руководством подготовлено 20 кандидатов технических наук и один доктор наук. В настоящее время готовятся 3 кандидатских и 2 докторских диссертации.

Научные разработки, выполненные им, нашли применение не только в России, но и за рубежом (ГДР, НРБ, ПНР, КНР и США). В 1989 г. Департамент по разведочной технике Министерства Геологии Китайской народной республики пригласил его выступить с докладом о результатах научно-исследовательских работ. В1990 г. он читал лекции для студентов в Китайском геологическом университете и сделал доклад по НИР в Пекинском геологическом университете. Он являлся руководителем международного научно-технического проекта совместной НИР Томского политехнического университета с Китайским геологическим университетом.

В 1990-1997 гг. по заказу ОАО «Томскнефтъ» и ОАО «Восточная Нефтяная Компания» под его руководством разработан Комплект Каталогов нефтепромыслового оборудования. Впервые за 35-летнюю историю томской нефтяной промышленности создан каталог по нефтяному оборудованию в рамках Восточной Нефтяной Компании. Издание каталога — это настоящая энциклопедия для нефтяников. Специалисты различного уровня отмечают актуальность, своевременность и полезность выполненной работы.

Каталог уже экспонировался на российских и зарубежных выставках и получил высокую оценку, способствуя тем самым продвижению научно-технических разработок томских промышленников на внешнем и внутреннем рынках. Издание не имеет аналогов в отечественной практике и по своей информативности не уступает лучшим зарубежным.

Особая значимость этой работы для Томской области в том, что в ней приведен полный перечень оборудования, востребованного в томских предприятиях. Это позволит решить ряд социально-экономических проблем и будет способствовать развитию импорто-замещающего производства, в том числе на предприятиях ВПК. Каталоги отмечены медалями и дипломами НК «ЮКОС», «Нефть и газ», «Сибирские Афины», «Газификация», «Сибнедра», «Нефть и газ Западной Сибири», «Гемма — 2006» и «Евразия»-1997, 2001, 2002, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг. (Томск, Новосибирск, Омск, Тюмень, Уфа, Москва, Кипр и Германия). В 1999 г. президиум Российской академии естественных наук наградил В.Г. Лукьянова почетным знаком «За заслуги в развитии науки и экономики».

Наряду с научной и педагогической деятельностью он ведет организационную работу, является членом Научно-методического Совета по Высшему геологическому образованию МинВУЗа РФ, членом НТС докторских диссертаций, привлекался в качестве эксперта различными министерствами и ведомствами.

За плодотворную деятельность в развитии науки и техники, подготовке научных и инженерных кадров В.Г. Лукьянов имеет ряд благодарностей, неоднократно заносился на городскую, районную и институтскую Доски Почета, награжден Медалью «Ветеран Труда» и многими отраслевыми знаками и Почетными званиями. По итогам 1971, 1977, 1981, 1984, 1988, 1997, 1999, 2001 гг. коллектив кафедры признан победителем Соцсоревнования среди общеинженерных кафедр Томского политехнического университета. В 2004 г. он награжден юбилейной медалью «400 лет городу Томску», а также орденом «За пользу Отечеству» и памятным знаком академика В.А. Обручева и «300 лет горно-геологической службе России». В.Г. Лукьянов награжден серебряной и золотой медалями «За заслуги перед Томским политехническим университетом».

От благодарных учеников и последователей