К юбилею Надежды Ивановны Тимофеевой

14 января 2015 г. свой юбилейный день рождения отметила Надежда Ивановна Тимофеева, геофизик, выпускница Московского геологоразведочного института (1968 г.), много лет проработавшая в системе Мингео СССР и Минприроды РФ.

После окончания МГРИ Надежда Ивановна была направлена в Специальную региональную геофизическую экспедицию (Москва), созданную по специальному решению Правительства СССР для изучения глубинного строения Земли с использованием ядерных взрывов. Геофизик-интерпретатор Н.И. Тимофеева занималась обработкой данных обменных волн, была автором производственных отчетов по геотраверсам, отработанным экспедицией до 1985 г. В годы перестройки Надежда Ивановна перешла на административную работу в своей экспедиции, переименованной к тому моменту в Центр региональных геофизических и геоэкологических исследований им. В.В. Федынского (ГЕОН). Будучи помощником генерального директора Центра ГЕОН и руководителем группы международного сотрудничества, Надежда Ивановна внесла большой вклад в установление и развитие научных контактов российских специалистов с зарубежными коллегами.

Имя Надежды Ивановны Тимофеевой хорошо известно как среди геофизиков и геологов нашей страны, так и за рубежом. При ее активном участии организовывались многочисленные конференции, семинары, рабочие встречи в рамках Международной программы ЕВРОПРОБА (EUROPROBE), объединявшей исследователей недр нашей планеты из Англии, Болгарии, Венгрии, Италии, Испании, Канады, Франции, Швеции, Норвегии, России, США и других стран. Много сил отдано Н.И. Тимофеевой организации и проведению Ежегодных геофизических чтений им. В.В. Федынского, которые в течение 10 лет – с 1998 по 2008 гг., собирали в Москве геофизиков, представляющих разные направления науки, разные школы, разные страны. Надежда Ивановна была бессменным ответственным секретарем Чтений, составителем и редактором издаваемых Центром ГЕОН сборников статей, подготовленных на основе наиболее интересных докладов.

Надежда Ивановна много и успешно сотрудничала с нашим журналом, способствуя оперативной публикации материалов, относящихся к глубинным исследованиям планеты. Сейчас работает в Институте физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН и занимается своим любимым делом: она редактор издаваемого ИФЗ РАН журнала «Геофизические исследования», секретарь редколлегии.

Желаем Надежде Ивановне Тимофеевой здоровья, счастья и успехов во всех ее делах.

Редколлегия журнала

«Разведка и охрана недр»