К юбилею Виталия Витальевича Рябцева

2 декабря 2014 г. исполняется 75 лет ведущему специалисту ФГУП «ВИМС» в области поисков и оценки месторождений в пегматитах и минералогии редкометалльного сырья, «Почетному разведчику недр» – Виталию Витальевичу Рябцеву. Он закончил МГРИ им. С. Орджоникидзе по специальности «Геологическая съемка и поиски месторождений полезных ископаемых» и с 1973 г. работает в ВИМСе.

За долгие годы плодотворной работы он занимался изучением минерального состава редкометалльных и редкометалльно-редкоземельных руд пегматитов и щелочных метасоматитов, участвовал в разработке программ по развитию и совершенствованию минерально-сырьевой базы тантала и ниобия СССР и России, осуществлял детальную разведку Вишняковского танталового месторождения, геолого-экономическую оценку перспективных месторождений редкоземельных элементов. В рамках технического содействия Виталий Витальевич успешно представлял нашу страну в Алжире и на Мадагаскаре. Его всегда отличал высокий профессионализм, широта мысли и благожелательность.

В.В. Рябцев на протяжении многих лет входит в группу экспертов, выполняющих работы по научно–методическому сопровождению геологоразведочных работ на редкие металлы. Он, как один из высококвалифицированных специалистов, является куратором по танталу. В рамках кураторского направления им подготавливаются материалы о состоянии минерально-сырьевой базы тантала России, даются рекомендации по направлению геологоразведочных работ. При его участии осуществляется выбор для постановки новых геологоразведочных объектов. Результаты работ, контроль их качества, апробация прогнозных ресурсов входят в сферу его непосредственных обязанностей и всегда проводятся на высочайшем уровне. Виталий Витальевич щедро делится своими обширными знаниями и опытом с коллегами по работе и молодыми специалистами только начинающими свой путь в геологии.

Результаты исследований В.В. Рябцева отражены в многочисленных научно-производственных отчетах, в ряде статей и монографических работ. Отметим издания, вышедшие в последние годы – «Танталовые руды России: состояние и перспективы освоения минерально-сырьевой базы», «Геологическое строение и минералогия месторождений тантала России».

Рябцев В.В. неоднократно отмечался ведомственными наградами за высокие результаты проводимых научно-исследовательских и геологоразведочных работ.

Пожелаем юбиляру крепкого здоровья, новых творческих успехов и открытий на благо Отечества.

Коллектив, Совет ветеранов ВИМСа,

друзья и коллеги