К юбилею Анатолия Антоновича Шаркова

23 декабря 2014 г. Анатолию Антоновичу Шаркову, кандидату геолого-минералогических наук, ветерану Великой Отечественной войны исполняется 90 лет.

Анатолий Антонович родился в г. Одесса. В 1943 г. закончил десять классов в спецшколе и был направлен в Харьковское артиллерийское училище. После его окончания с декабря 1944 г. по май 1945 г. он участвовал в боевых операциях на 1-м, 2-м и 3-м Белорусских фронтах. В период ликвидации Восточно-Прусской группировки штурмовал г. Кенигсберг, где был ранен. На завершающем этапе войны участвовал в штурме Берлина, а завершил боевой путь на р. Эльба. За боевые заслуги А.А. Шарков награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны I-й степени, боевыми медалями: «За взятие Кенигсберга»; «За взятие Берлина»; «60 лет освобождения Республики Белорусь от немецко-фашистских захватчиков», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне» и др.

В 1948 г. А.А. Шарков был демобилизован и поступил на второй курс геологического факультета Одесского государственного университета, который закончил в 1952 г. С этого года начинается его многолетняя научно-производственная деятельность в ВИМСе.

В первом полевом сезоне партия, в которой работал Анатолий Антонович, проводившая аэропоисковые работы в Туркмении, выявила урановое месторождение «Серное». В последующие два десятилетия А.А. Шарков проводил металлогенические исследования в пределах Прикаспийской ураноносной провинции и занимался изучением ураново-редкометалльных месторождений, открытых научными сотрудниками ВИМСа и геологами Кольцовской экспедиции в 1957 г. на п-ове Мангышлак. За время работы на ураново-редкометалльных месторождениях Мангышлака Анатолий Антонович собрал и обобщил богатейший фактический материал по органогенно-фосфатным месторождениям, на основе которого в 1967 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию.

В дальнейшем (1972-1981 гг.) А.А. Шарков занимался поисками и прогнозированием месторождений бокситов, проводил оценку и прогнозирование месторождений остродефицитных марганцевых руд в палеозойских и мезозойских отложениях Урала. За многолетнюю научно-производственную деятельность А.А. Шарков в 1984 г. награжден знаком «Отличник разведки недр».

С 2004 г. Анатолий Антонович занимался обработкой данных по органогенно-фосфатным рудам месторождений Мангышлака и Ергенинского района Калмыкии. Им опубликован ряд статей и монографий, в которых изложены оригинальные авторские представления об урановых месторождениях органогенно-фосфатного типа, являющихся геологическим феноменом, известным исключительно в одной формации Земли олигоцен-миоценового возраста, широко развитой в центральной части Восточного Паратетиса.

Поздравляем Анатолия Антоновича с юбилеем и желаем ему доброго здоровья и дальнейших творческих успехов.

Совет ветеранов ВИМСа,

коллеги и друзья