К 85-летию Данковцева Рафаэля Федоровича

10 декабря исполняется 85 лет профессору, доктору геолого-минералогических наук – Данковцеву Рафаэлю Федоровичу.

Он пришел в ВИМС в 1953 г. молодым специалистом после окончания Московского геологоразведочного института и проработал в нем более 50 лет, пройдя долгий и нелегкий путь от рядового геолога до крупнейшего специалиста в области геологии, металлогении и прогнозирования рудных месторождений. Его работами внесен существенный вклад в учение о благоприятных тектонических режимах рудообразования, о металлогении урана, о роли процессов тектоно-магматической активизации и региональной тектоники, о закономерностях формирования и локализации рудных районов и провинций. Основные практические достижения Р.Ф. Данковцева связаны с составлением серии прогнозных карт Забайкалья, явившихся основой долгосрочного планирования и проведения поисков урана, а также с разработкой новых направлений прогнозно-поисковых работ, которые привели к выявлению урановорудной провинции в Зауралье.

Важное научное и практическое значение для прогноза на уран, золото и другие металлы имеет разработанная им концепция глубинных рудоформирующих энерго-магматических систем, включая методологию изучения глубинного строения территорий с использованием нетрадиционного компьютеризированного системного анализа гравиметрических данных. Исследовательскую научную работу ему удавалось совмещать с организационной и педагогической деятельностью. Он руководил многоплановыми работами Забайкальского сектора, а позднее и всем Первым геологическим отделением. Как научный руководитель Рафаэль Федорович дал путевку в жизнь многим молодым кандидатам наук, успешно работающим в разных организациях и регионах.

Р.Ф. Данковцев не только авторитетный ученый, но широко и всесторонне эрудированный человек, доброжелательный к коллегам, обладающий поэтическим и музыкальным даром и добрым чувством юмора. Его трудолюбие, упорство в достижении научных результатов, верность избранному пути познания служат примером для подражания.

Коллектив и

Совет ветеранов ВИМСа